ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2017, 18:15

Песков: точку в истории с Улюкаевым может поставить только суд

Песков: точку в истории с Улюкаевым может поставить только суд

В Кремле ничего не известно о том, что бывший министр экономики Алексей Улюкаев, проходящий фигурантом по громкому уголовному делу, может избежать серьезного наказания.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, которые приводит "Интерфакс", "после того, как следствие посчитает достаточными основания для передачи дела в суд, точку в этой истории сможет поставить только суд".

Ранее "Дождь" со ссылкой на высокопоставленных чиновников сообщал, что экс-глава МЭР может избежать сурового наказания: статью о взяточничестве в особом крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК) готовятся переквалифицировать на более мягкую – например, о превышении полномочий (ст. 286). Один из собеседников в разговоре с изданием подчеркнул, что Владимир Путин не прочь "отпустить Улюкаева с миром", однако его останавливает довод силовиков, что состав преступления есть, и он оперативно доказан. Кроме того, СМИ выяснило, что свою просьбу о вознаграждении Улюкаев передал Игорю Сечину не напрямую, а через президента ВТБ Андрея Костина (см. "СМИ рассказали о роли главы ВТБ в деле Улюкаева").

О задержании Улюкаева стало известно в ночь на 15 ноября 2016 года: его задержали с поличным при получении взятки в $2 млн, которую, как полагает следствие, он потребовал за выдачу Минэкономики положительного заключения по сделке о покупке "Роснефтью" пакета акций "Башнефти". После его уволили в связи с утратой доверия. Сейчас экс-чиновник находится под домашним арестом.