ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2017, 17:10

Мару Багдасарян пожизненно лишили водительских прав

Мару Багдасарян пожизненно лишили водительских прав

Савеловский райсуд столицы принял решение пожизненно лишить права управлять транспортными средствами участницу уличных гонок Мару Багдасарян, которая имеет многочисленные непогашенные штрафы ГИБДД, сообщает ТАСС.

Таким образом, суд удовлетворил иск прокуратуры. В ходе сегодняшнего заседания прокурор попросил приобщить к материалам дела справку экспертной комиссии, которая подтверждает наличие у Багдасарян серьезного заболевания – эпилепсии. По мнению обвинения, состояние здоровья девушки не позволяет ей управлять автотранспортом (см. "Багдасарян просят пожизненно лишить водительских прав из-за эпилепсии"). Вместе с тем отец уличной гонщицы Эльмар Багдасарян настаивал, что его дочь обследовалась в двух медучреждениях, и эпилепсии у нее не нашли. Судья Инна Гостюжева, ознакомившись с материалами дела, приняла сторону прокуратуры.

Прокуратура в январе этого года обратилась в райсуд с иском, в котором потребовала пожизненно лишить Багдасарян водительских прав (см. "Прокуратура подала иск о пожизненном лишении Мары Багдасарян водительских прав"). Девушка также является участницей разбирательства по делу о подделке больничного: она предъявила фиктивную справку приставу и в ГБУ "Жилищник района Сокол" для того, чтобы избежать 595 часов исправительных работ, к которым ее приговорили за ряд непогашенных штрафов за нарушения ПДД (см. "Мара Багдасарян обжаловала приговор за подделку больничного").

Багдасарян была одной из участниц резонансных гонок на Gelandewagen, который принадлежал сыну вице-президента "Лукойла" Руслану Шамсуарову. Инцидент случился весной 2016 года: сотрудники полиции несколько часов гнались за иномаркой, превысившей скорость. А молодые люди, которые ехали в ее салоне, транслировали погоню в соцсети Periscope.