ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2017, 18:13

Мосгорсуд подтвердил заочный арест убитого экс-депутата Вороненкова

Мосгорсуд подтвердил заочный арест убитого экс-депутата Вороненкова

Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте убитого в центре Киева бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, которого в России обвиняют в мошенничестве. Об этом сообщает РИА Новости. Вдова убитого депутата заявила о намерении довести судебное разбирательство по его обвинению до конца.

По данным агентства, таким образом суд отклонил жалобу адвоката Вороненкова Андрея Гривцова, который не стал отзывать заявление после смерти своего подзащитного. Юрист настаивал, что содержать умершего человека под стражей, согласно законодательству, невозможно, в связи с этим он просил отменить меру пресечения. В Следственном комитете России же заявили, что у них нет официального подтверждения гибели Вороненкова.

Следователи также подчеркнули, что Вороненков, еще будучи депутатом Госдумы, игнорировал все вызовы на допрос. Вместе с тем у СКР, говорит сторона обвинения, есть "неопровержимые доказательства" виновности бывшего парламентария. Следствие также опровергает информацию об отказе Вороненкова от российского гражданства. Следователи указывают, что сделать это невозможно, если к гражданину имеются претензии со стороны правоохранительных органов.

Адвокат Андрей Гривцов также рассказал, что его подзащитный неоднократно получал угрозы, когда находился в России, и опасался за свою жизнь и здоровье, передает Интерфакс. Вместе с тем супруга убитого экс-депутата Мария Максакова пообещала добиться заочного суда над своим мужем и признания его невиновным, если следствие не найдет оснований для прекращения уголовного дела, сообщает ТАСС.

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, сбежавший на Украину из-за возбужденного в его отношении уголовного дела, был застрелен 23 марта возле отеля "Премьер-палац" в центре Киева (см. "Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков застрелен в Киеве"). В МВД рассказали, что около 13:00 часов Вороненков и его охранник выходили из гостиницы, когда к нему подошел неизвестный в балаклаве и несколько раз выстрелил в экс-парламентария из пистолета ТТ. Между телохранителем и нападавшим началась перестрелка, после которой оба были доставлены в больницу. Впоследствии убийца Вороненкова скончался.

В начале марта Следственный комитет России объявил Вороненкова в международный розыск, тогда же Басманный райсуд Москвы заочно арестовал его. По версии следствия, экс-парламентарий участвовал в рейдерском захвате столичной компании и смене ее владельца, за что получил свыше $1,2 млн (см. "СКР требует лишить иммунитета депутата по делу о рейдерском захвате ценой в $5 млн").