ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2017, 13:47

СКР возбудил уголовное дело по факту убийства экс-депутата Вороненкова

СКР возбудил уголовное дело по факту убийства экс-депутата Вороненкова

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова на Украине (ст. 105 УК РФ) и незаконного оборота оружия, из которого парламентария застрелил киллер Павел Паршов (ст. 222 УК РФ). Об этом пишет "Коммерсантъ".

Основанием для возбуждения дела стала статья 12 УК РФ: несмотря на получение Вороненковым украинского гражданства, он сохранил и российское. Кроме того, заявления Киева о предполагаемом "русском следе" в этом убийстве направили преступление против интересов России. В следственную группу вошел следователь Денис Жаренов, который ведет дело об организации Вороненковым рейдерского захвата здания в центре Москвы.

Накануне стало известно, что Мосгорсуд подтвердил законность заочного ареста Дениса Воронекова (см. "Мосгорсуд подтвердил заочный арест убитого экс-депутата Вороненкова"). На снятии меры пресечения настаивал адвокат убитого экс-парламентария, заявлявший, что арестовать умершего человека невозможно. Однако в ВКР заявили, что пока не получили официальное подтверждение смерти бывшего депутата. Вместе с тем супруга Вороненкова Мария Максакова заявила, что будет добиваться заочного суда над своим мужем и признания его невиновным, если следствие не найдет оснований для прекращения уголовного дела.

На минувшей неделе МВД Украины подтвердило личность убийцы Вороненкова. Им оказался гражданин Украины Павел Паршов, который, по информации украинских властей, работал "на Москву" и прошел "курс специального обучения в школе для диверсантов, созданной ещё во времена сталинского НКВД".

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был застрелен 23 марта возле отеля "Премьер-палац" в центре Киева (см. "Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков застрелен в Киеве"). По данным правоохранителей, около 13:00 часов Вороненков и его охранник выходили из гостиницы, когда к нему подошел неизвестный в балаклаве и несколько раз выстрелил в экс-парламентария из пистолета ТТ. Между телохранителем и нападавшим началась перестрелка, после которой оба были доставлены в больницу. Впоследствии убийца Вороненкова скончался.

В начале марта Следственный комитет России объявил Вороненкова в международный розыск, тогда же Басманный райсуд Москвы заочно арестовал его. По версии следствия, экс-парламентарий участвовал в рейдерском захвате столичной компании и смене ее владельца, за что получил свыше $1,2 млн (см. "СКР требует лишить иммунитета депутата по делу о рейдерском захвате ценой в $5 млн").