ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2017, 16:15

Шувалов: возможные налоговые изменения не увеличат нагрузку на бизнес

Шувалов: возможные налоговые изменения не увеличат нагрузку на бизнес

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на заседании коллегии Минэкономразвития заявил о том, что возможен отказ от налоговой реформы после 2019 года, пишет ТАСС. 

Шувалов выразил надежду, что совокупная налоговая нагрузка, в случае изменений, не будет превышать ту, которую компании несут сегодня. Кроме того, по словам вице-премьера, правительство может отказаться от корректировки налогового законодательства с 2019 года. Он также добавил, что после того, как был представлен налоговый маневр "22/22", подразумевающий снижение ставки страховых взносов с одновременным повышением ставки НДС, бизнесмены попросили ничего не менять. "И, кстати, один из вариантов, если действительно мы в результате дискуссии поймем, что для экономического роста можно и нужно будет обойтись тем совокупным налоговым предложением, которое есть сейчас, - может это будет одним из выходов, но дискуссия впереди", - пояснил Шувалов. 

Предложение снизить общую ставку страховых взносов озвучил министр экономического развития Максим Орешкин. Он отметил, что подобный маневр сможет простимулировать рост российской экономики (см. Минфин и МЭР договорились уравнять ставки по НДС и страховым взносам). Министр финансов Антон Силуанов ранее говорил о том, что такая налоговая мера может сократить теневой сектор в экономике (см. Силуанов: увеличение ставки НДС до 22% сократит теневой сектор в экономике).