ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2017, 17:24

Мосгорсуд оставил отца полковника Захарченко под арестом

Мосгорсуд оставил отца полковника Захарченко под арестом

Мосгорсуд признал законным арест Виктора Захарченко, который обвиняется в растрате, сам он называет это "способом оказать давление на сына", бывшего замглавы управления "Т" ГУЭБиПК МВД полковника Дмитрия Захарченко, пишет ТАСС. Он остается под стражей до 30 мая.

Суд вынес такое решение в отношении Виктора Захарченко, поскольку следствие сумело доказать, что, "находясь на свободе, он может скрыться, оказать влияние на свидетелей или уничтожить важные документы". Следователь подтвердил также, что это дело никак не связано с делом его сына, Дмитрия Захарченко.

Басманный суд арестовал отца полковника Захарченко 19 апреля 2017 года. После ареста сына он проходил по делу свидетелем, но после очередного допроса его задержали как подозреваемого в растрате (ч. 4 ст. 160 УК). По версии следствия, он незаконно получил от некого московского банка крупную сумму. Захарченко-старшего считают участником еще ряда финансовых схем: он якобы помогал банкам сократить потери из-за отзыва лицензии.

Сам Виктор Захарченко свою вину не признает, называет себя заложником ситуации, сложившейся вокруг его сына. "Все это способ оказать на него давление, так как угрозы о моем аресте ему поступали", — заявил он.

Его сын, полковник Дмитрий Захарченко, сейчас также находится в СИЗО, как фигурант дела о получении взяток. Он останется под арестом до 8 июня 2017 года (см. "Суд оставил Захарченко в СИЗО до июня и не поверил его жалобам на следователя"). Ранее на него завели еще одно дело о коррупции (см. "Против полковника Захарченко возбудили новое дело о взятках"). Показания против Захарченко дали бывший финансовый директор "Нота-банка" Галина Марчукова и ее сестра. По версии следствия, за вознаграждение полицейский предупреждал топ-менеджеров банка о готовящихся проверках (см. "Суд арестовал 6 млрд руб. на счетах топ-менеджмента "Нота-банка").