ПРАВО.ru
Новости
2 мая 2017, 13:05

Возбуждено дело о халатности из-за взрыва в Петербурге

Возбуждено дело о халатности из-за взрыва в Петербурге

В том, что террористу-смертнику удалось пронести в метро две бомбы и взорвать одну из них, обвинили сотрудника подземки Константина Ипполитова. Возбуждено новое уголовное дело о халатности, пишет "Фонтанка".

После теракта 3 апреля в метро Санкт-Петербурга прокуратура провела большую проверку и выяснила, когда и где предполагаемый виновник теракта Акбаржон Джалилов спустился в подземку. Это произошло на станции "Академическая", где он спокойно прошел мимо сотрудников метро со своим грузом: за спиной был рюказк с бомбой для вагона метро, в руке – сумка с взрывчаткой для станции "Площадь восстания".

В тот момент, когда он заходил на станцию "Академическая", полицейского на месте не было, потому что его вызвали на другую станцию. Дежурили там сотрудники метро в количестве четырех человек: двое инспекторов и двое стажеров, которые даже не обучались транспортной безопасности. Они просто стояли, потому что им даже не дозволено использовать рентген для проверки.

В итоге уголовное дело о халатности (ст. 293 УК) возбудили в отношении Константина Ипполитова. Он был главным в смене в тот день и не проследил за работой инспекторского состава, не расставил их по местам. Также именно он поставил на проходную бесполезных с точки зрения безопасности стажеров.

Функционал сотрудников метрополитена уже не раз подвергался критике после теракта 3 апреля. Рамки-металлодетекторы, которые стоят на каждой станции, помогают мало: в огромном потоке людей сложно уследить за каждым. 10 апреля на этих рамках включили звук, что вызывает иронию у пассажиров метро, которые "звенят" из-за ключей в кармане.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля на перегоне "Сенная площадь" – "Технологический институт". Погибли 16 человек. Позже прошла серия задержаний по обвинению в террористической деятельности. Многим уже предъявлены обвинения и вынесены приговоры.