ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2017, 10:40

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.05.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.05.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

Правительство Москвы обнародовало предварительный список из 4500 домов в 85 районах столицы, которые могут попасть под снос в рамках программы реновации, рассказывает "Коммерсантъ". Среди их жителей с 15 мая по 15 июня будет проводиться голосование: в системе "Активный граждан", в одном из офисов МФЦ "Мои документы" или на общедомовом собрании, причем последний формат считается приоритетным. Каждая квартира получит только один голос, если мнения собственников разделились поровну, то он учитываться не будет, голоса "молчунов" засчитают как отданные за снос. Для включения дома в программу реновации потребуются голоса более двух третей квартир. Сама программа будет сформирована осенью 2017 года, после принятия Госдумой законопроекта о реновации. Уже известно, что порядка 40 районов Москвы в программу не попадут, хотя отдельные дома из них могут быть туда включены по просьбе собственников. Вчера мэрия также опубликовала "стандарт реновации жилья" – примерное описание внутреннего устройства и дизайна домов для переселенцев. Речь идет о равнозначной квартире в новом доме в том же районе, пишут "Ведомости": отделка комфорт-класса, улучшенные жилищные условия для очередников, возможность переехать в другой район по письменной просьбе и при наличии свободных квартир. Изучается и вопрос рыночной денежной компенсации, которую при желании может получить собственник.

Минэкономразвития предложило правительству избавить граждан от необходимости при банкротстве обращаться к арбитражным управляющим, пишут "Ведомости". Сейчас расходы по этой статье, по закону, составляют порядка 25 000 рублей. На практике же управляющие требуют 150 000–200 000 рублей, отмечает издание. Для обычных людей такая сумма является неподъемной. МЭР хочет, чтобы граждане с долгами до 900 000 рублей могли банкротиться по упрощенной процедуре. При этом за последние полгода должно возникнуть не больше 25% долга, в течение года человек не должен отчуждать и безвозмездно передавать имущество дороже 2 млн рублей. Процедура будет напоминать взыскание долгов через мировых судей, рассказывает федеральный чиновник: суды будут оценивать материалы без участия сторон, а если человек не согласен, он сможет оспорить решение. От заявителя потребуется заполнить необходимую форму, собрать комплект документов, который подтвердит сумму долгов и отсутствие имущества, и обратиться в суд. Кроме того, он должен подтвердить, что у него нет денег на оплату управляющего. Минюст выступает против этой задумки – там считают, что если у человека нет денег на управляющего, то эти расходы может взять на себя государство.

Суды

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск "Роснефти" и "Башнефти" на 106,6 млрд рублей к АФК "Система" и ее дочернему АО "Система-инвест", рассказывают "Ведомости". Ответчики до 2014 года владели "Башнефтью", после чего контроль над нефтяной компанией через суд отошел к Росимуществу, а минувшей осенью "Роснефть" купила актив за 329 млрд рублей. Председатель совета директоров "Системы" Владимир Евтушенков обвинялся в организации отмывания денежных средств, позже обвинения в его адрес были сняты. Нынешние претензии связаны с некоторыми реорганизациями, проведенными предыдущим акционером, которые, по мнению истцов, привели к обесцениванию "Башнефти". Эксперты указывают на то, что законодательство не запрещает предъявить иск к лицу, которое причинило материальный вред, даже если с ним нет договорных отношений. Однако, чтобы подтвердить манипулирование активами, придется доказать наличие вреда и наличие причинной связи между действиями ответчика и вредом.

ЕСПЧ опубликовал решение о присуждении компенсации в €20 000 жителю Нижнего Новгорода Никите Данишкину, сообщает "Коммерсантъ". Заявитель пожаловался в европейский суд на пытки со стороны полицейских (ст. 3 Конвенции по правам человека), которые таким образом заставляли его сознаться в преступлении. В 2010 году правоохранители при обыске в снимаемой им квартире обнаружили 1,7 кг тротила и компоненты самодельной бомбы. После этого, утверждал заявитель, его отвезли в отделение, где несколько часов избивали и пытали, в том числе пытаясь удушить буксировочным тросом. Телесные повреждения впоследствии зафиксировали врачи. Заявитель был осужден на 3 года лишения свободы за незаконное хранение взрывчатки, в котором он сознался. СКР восемь раз проводил проверки по его обращениям о пытках, но выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Минюст заявил о намерении обжаловать решение ЕСПЧ.

"Коммерсантъ" пишет, что на процессе в Хамовническом районном суде Москвы гособвинение затребовало для бывших президента и вице-президента "Внешпромбанка" Ларисы Маркус и Екатерины Глушаковой наказания в виде 10 и 5 лет лишения свободы и штрафов на 400 000 рублей. Им инкриминируется мошенническое хищение средств вкладчиков (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и растрата по предварительному сговору (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, в 2009–2015 годах руководство вывело из банка 113,5 млрд рублей под видом кредитов подставным фирмам либо списав их со счетов клиентов. Подсудимые признали предъявленные им обвинения. Агентство по страхованию вкладов заявило к обеим иск на упомянутую сумму, которая составляет половину от дыры в банковском балансе. При этом сейчас в Арбитражном суде Москвы слушается иск банка ВТБ 24 о признании Ларисы Маркус личным банкротом. Организатором хищений следствие считает совладельца "Внешпромбанка" Георгия Беджамова, который сейчас находится в Великобритании.

"Коммерсантъ" пишет, что Северо-Кавказский окружной военный суд оставил под стражей замначальника по финансово-экономической работе ФГКУ "Первый центр заказчика-застройщика войск национальной гвардии РФ" подполковника Руслана Буряка и его брата Леонида. Военное следствие полагает, что Буряк при посредничестве брата получил 1 млн рублей в качестве взятки от представителя ООО "Спецстрой ДТА" – компании, заключившей только с этим ФГКУ контракты на 4,9 млрд рублей на строительство различных объектов для нацгвардии. По версии следователей, откат предназначался за обещание организовать оплату уже выполненного госконтракта.

"Коммерсантъ" пишет, что Фонд кино в 2017 году подал к кинопродюсерам иски на 50 млн рублей о возврате субсидий, выдававшихся на производство фильмов на условиях стопроцентной возвратности. Суд уже удовлетворил крупнейший из исков – на 20,4 млн рублей, к кинокомпании "Спутник", которая сняла боевик "Ночные стражи", собравший в прокате 32 млн рублей при бюджете в 230 млн рублей. Судится с кинопродюсерами и Минкультуры – например, ведомство взыскало 5,8 млн рублей неосновательного обогащения и 800 000 рублей неустойки с кинокомпании "Рассвет", собиравшейся выпустить фильм "Звероящеры" к июню 2015 года. А "Контакт Медиа Груп" суд обязал вернуть 6,6 млн рублей и выплатить проценты на 570 000 рублей.

Нормотворчество

Спикеры Совета федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин внесли в нижнюю палату законопроект, согласно которому руководство территориальных подразделений органов исполнительной власти должно будет информировать о своей работе заксобрания и отвечать на вопросы местных депутатов. Об этом пишет "Коммерсантъ". Ранее такое предложение выдвинул на Совете законодателей председатель заксобрания Камчатки Валерий Раенко, идею поддержал Владимир Путин. "Эффективное управление страной невозможно" без четкого взаимодействия законодательной и исполнительной властей, которого на уровне субъектов "пока нет", заявила Матвиенко. Региональных чиновников, согласно проекту, также обяжут обеспечивать депутатам и сенаторам "условия для осуществления ими своих полномочий". Кроме того, федеральные парламентарии получат право на первоочередной прием в госорганах, которые не являются органами госвласти – например, в ЦБ, Счетной палате, Генпрокуратуре, СКР.

"Ведомости" рассказывают ("Кадастровая переоценка налогов"), что Минэкономразвития готовит поправки в Налоговый кодекс РФ, который позволит гражданам вернуть все налоги, переплаченные из-за завышенной кадастровой стоимости. Для этого результаты оценки нужно оспорить в комиссии при Росреестре или в суде. Сейчас налог возвращается только за год, в котором начался пересмотр стоимости, а общее ограничение срока для пересчета налогов составляет три года. Непонятно, будет ли этот срок увеличен, замечают эксперты: подробностей пока нет. Налог на имущество рассчитывается по кадастровой стоимости с 2015 года в 28 регионах, земельный налог – с 2005 года.

Правительство внесло в Госдуму поправки в закон о банкротстве, которые урезают вознаграждение арбитражных управляющих, пишет "Коммерсантъ". Сейчас управляющему полагается 3–7% от размера удовлетворенных требований всех кредиторов из реестра. Согласно законопроекту, вознаграждение составит не более четверти от установленной законом суммы, если были удовлетворены требования залоговых кредиторов. В случае оставления кредитором предмета залога за собой – не более одной восьмой. По мнению авторов, такой порядок "будет способствовать минимизации текущих расходов за счет конкурсной массы должника в ходе дела о банкротстве". Юристы объясняют: залоговый кредитор сам разрабатывает положение о порядке реализации, а заложенное имущество в большей части направляется на погашение залогового требования, относящегося к третьей очереди. Заслуги управляющего в таких ситуациях ниже, чем когда он пополняет конкурсную массу за счет оспаривания сделок или реализации других видов активов. Вознаграждение управляющих может уменьшиться в несколько раз.

"Известия" сообщают, что Минэкономразвития поддержало предложение четырех ведущих бизнес-объединений снять гриф "Для служебного пользования" с документов, которые не являются государственной тайной. Сейчас таким грифом помечаются многие правительственные документы, которые связаны с экономической повесткой, что исключает возможность их общественного обсуждения, в том числе участниками рынка. Гриф не должен ставиться на документах, носящих массовый характер, согласны в МЭР.

Минпромторг предлагает исключить лекарства из перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, сообщают "Известия". Об этом сказано в докладе о целях и задачах ведомства на 2017 год. Производителям не придется направлять препараты из каждой серии на лабораторный контроль и подтверждать их качество и безопасность. Участники рынка указывают на то, что за препаратами сохранится выборочный контроль качества со стороны Росздравнадзора.

"Коммерсантъ" пишет, что на время проведения Кубка конфедераций-2017 вокруг городов, в которых состоятся футбольные матчи, планируется ограничить полеты малой коммерческой гражданской авиации. Инициаторами запрета выступили ФСО и ФСБ. Так, с 1 июня по 4 июля 2017 года вокруг Москвы планируется ввести зону ограничения полетов радиусом 110 км. Подобные зоны появятся и вокруг Санкт-Петербурга, Казани и Сочи. Межрегиональная Общественная организация пилотов и владельцев воздушных судов в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву назвала подобные ограничения избыточными, авиаторы оценивают ущерб в 2 млрд рублей и предлагают "обойтись цивилизованными мерами повышенного контроля за полетами и обеспечения безопасности".

"Известия" сообщают, что ФАС планирует перевести портовые тарифы в рубли и начать их регулировать. Прежде всего речь идет о тарифах на услуги по погрузке и выгрузке руды, удобрений, контейнеров, черных и цветных металлов, нефти и нефтепродуктов в портах. Служба уже выдала несколько предупреждений и предписаний, связанных с завышением стивидорами расценок на некоторые портовые услуги. Эксперты считают, что регулирование может привести к их нерентабельности и затормозит развитие отрасли.

Минприроды подготовило законопроект о штрафах за сокрытие или несвоевременное уведомление о возможных или произошедших лесных пожарах, сообщают "Известия". Штраф составит 3000–5000 рублей. Ответственность грозит прежде всего должностным лицам органов исполнительной власти – специалистам министерств, управлений, комитетов лесного хозяйства и лесничеств.

Другое

"Коммерсантъ" пишет, что ГСУ СКР по Санкт-Петербургу возбудило новое уголовное дело о хищении средств при строительстве в Колпино крупнейшего в Европе следственного изолятора "Кресты-2". Его фигурантом стал гендиректор ОАО "Генеральная строительная корпорация" Виктор Кудрин, которому уже инкриминируется растрата 56 млн рублей (ст. 160 УК РФ). Теперь следствие полагает, что Кудрин также причастен к хищению еще 40 млн рублей при монтаже заграждений радиаторов. В рамках обоих дел суды посчитали возможным отправить бизнесмена под домашний арест.

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов мессенджеры BlackBerry Messenger (BBM), LINE, Imo.im и аудиовизуальный чат Vchat, пишут "Ведомости". В России будет ограничен доступ не только к сайтам этих мессенджеров, но и к их приложениям. Как объясняют в Роскомнадзоре, закон обязывает организаторов распространения информации предоставлять по требованию свои контактные данные, необходимые для внесения в реестр: "Те, кто не реагирует, оказываются под блокировкой". Что это за данные, служба не раскрывает.

"Ведомости" сообщают, что из кассы банка "Пересвет", в отношении которого запущена процедура финансового оздоровления, пропало 5 млрд рублей. Недостача была обнаружена временной администрацией в январе, однозначной оценки ее возникновения нет. Деньги из кассы выдавались под расписки и под отчет, говорит финансист, знающий это от сотрудников ЦБ, но в банк не возвращались. "Не факт, что это было хищение. Возможно, это были манипуляции, которые позволяют банку маскировать дыру", – полагает другой источник. В апреле регулятор оценил разницу между обязательствами и активами "Пересвета" в 103,6 млрд рублей.