ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2017, 11:57

НПФ просят Центробанк разрешить им продвигать свои услуги

НПФ просят Центробанк разрешить им продвигать свои услуги

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) обратились в Банк России с просьбой поддержать инициативу об отмене ограничений на продвижение своих услуг, пишет "Коммерсант". 

Сегодня НПФ, согласно закону, не могут предлагать какие-либо выгоды гражданам для привлечения их пенсионных накоплений или сохранения действующих договоров об обязательном пенсионном страховании. В Центробанк направила обращение саморегулируемая организация АНПФ, которая попросила изменить ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах". 

В частности, АНПФ предлагает отменить те нормы закона, которые ограничивают маркетинговые возможности фондов. По мнению инициаторов поправок, такие ограничения не позволяют НПФ стимулировать граждан к участию в формировании в системе добровольного и обязательного пенсионного страхования. Однако эксперты полагают, что рост расходов фондов, в том числе и на маркетинг, может негативно отразиться на их капитале.

Ранее Минфин и Центробанк скорректировали концепцию пенсионной реформы. Теперь клиенты НПФ будут автоматически подключаться к системе индивидуального пенсионного капитала, куда работодатели будут автоматически отчислять из зарплат граждан от 0% (в первый год) до 6% (см. "Минфин и ЦБ скорректировали концепцию пенсионной реформы").