ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 14:36

Украина ввела санкции против "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников"

Украина ввела санкции против "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников"

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о применении "персональных специальных экономических и других ограничительных мер" в отношении физических и юридических лиц. Соответствующий документ опубликован на сайте главы государства.

В "черный список" попали 468 российских и украинских компаний и 1228 человек. В частности, санкции были введены в отношении ряда российских банков, авиакомпаний и СМИ. Также ограничительные меры затронули компанию "Лаборатория Касперского" и ее киевское отделение, а также компанию "Доктор Веб".

Кроме того, украинским интернет-провайдерам было запрещено предоставлять пользователям доступ к ресурсам сервисов Mail.ru и социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Под ограничительные меры попала и компания "Яндекс" и ее сервисы.

Санкции в отношении социальных сетей и интернет-ресурсов были введены до 2020 года. Ограничительные меры подразумевают заморозку активов компаний, также им запрещается выводить капитал за пределы Украины. Кроме того, украинские граждане не смогут совершать сделки с ценными бумагами этих юрлиц и передавать им права на какие-либо технологии и объекты интеллектуальной собственности.

Среди физических лиц, попавших в "черный список", оказались ряд депутатов Госдумы, журналисты, судьи Конституционного суда, в том числе его председатель Валерий Зорькин.