ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2017, 21:36

Лидер "Шалтая-Болтая" обжалует приговор

Лидер "Шалтая-Болтая" обжалует приговор

Владимир Аникеев из хакерской группировки "Шалтай-Болтай" решил обжаловать приговор Мосгорсуда, который осудил его к двум годам колонии общего режима, пишет RNS.

"Обжалуем. Мера наказания, по нашему мнению, не соответствует совершенному преступлению", – цитирует издание адвоката Аникеева Хазрета Бижоева. Сообщается, что уже в пятницу апелляционную жалобу могут направить в Верховный суд

Приговор Аникееву суд вынес 6 июля, его признали виновным в том, что он получал незаконный доступ к компьютерной информации. Потерпевшими от его действий стали помощник президента РФ Андрей Белоусов, вице-президент департамента развития бизнеса АО "Универсальная электронная карта" (УЭК) Евгений Кисляков, сотрудник группы "Сумма" Елена Морозова и телеведущий Дмитрий Киселев (см. "Лидеру "Шалтая-Болтая" предъявлено обвинение по шести эпизодам"). В итоге хакеру дали два года колонии, а приговор решили исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 8 ноября 2016 года (см. "Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" получил два года колонии").

Сначала адвокат Аникеева говорил, что не будет обжаловать решение суда, ведь уже с 8 июля его подзащитный имеет право на условно-досрочное освобождение, но сейчас решение поменялось.

Все преступления Аникеев совершал вместе с сообщниками, но его дело выделили в отдельное производство. Он полностью признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием (см. "Главный фигурант дела "Шалтай-Болтая" пошел на сделку со следствием").