ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2017, 22:44

Замглавы Минтруда раскритиковал идею включить подписку на ИПК в трудовой договор

Замглавы Минтруда раскритиковал идею включить подписку на ИПК в трудовой договор

Замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов сказал, что предложение Минфина включить подписку на индивидуальный пенсионный капитал в трудовой договор – это "нонсенс", сообщает RSN.

Недавно Минфин решил создать в России новую систему пенсии под названием "индивидуальный пенсионный капитал" (ИПК). Смысл в том, что накопления каждый человек будет создавать сам, перечисляя в ИПК процент от зарплаты. Сколько отчислять, каждый будет решать сам. При этом условие о вступлении в программу Минфин предложил включать сразу в трудовой договор.

В Минтруде сомневаются в правильности такой идеи: "На самом деле позиция юридически не совсем чистая, потому что трудовой договор – это договор, в котором есть две стороны – работодатель и работник. Соответственно, если туда включается какой-то элемент, в котором появляется третья сторона, в данном случае речь идёт о НПФ как участнике процесса, то получается, он должен быть третьей стороной, которая подписывает этот документ. Но это нонсенс, нонсенс в том смысле, что если у вас в трудовом договоре появляется кто-то третий, тогда получается по своему правовому содержанию это уже, наверное, не трудовой договор, а какой-то иной. И это уже тогда не трудовой кодекс, а какие-то другие иные отношения. В этой связи эта правовая конструкция, мягко говоря, сильно критикуемая", – цитирует издание слова Пудова.

Нас устраивает развитие дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения. Но все должно быть основано на принципе добровольности, когда вы как физическое лицо должны сами волеизъявиться, подписать документ, в котором прописаны ваши права и обязанности.