ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2017, 17:27

За весеннюю сессию депутаты приняли 225 законов

За весеннюю сессию депутаты приняли 225 законов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подвел итоги работы нижней палаты парламента в весеннюю сессию 2017 года. Сегодня состоялось последнее пленарное заседание, после чего депутаты направились в отпуск и на работу в регионы.

Спикер поблагодарил коллег за работу и отметил наиболее важные, по его мнению, моменты весенней сессии.

Решая задачи повышения качества законотворчества, впервую очередь нам необходимо было создать атмосферу открытого диксуссионного состязательного обсуждения законопроектов. Нам важен такой разговор.

Володин отметил отметил, что ему хотелось бы чаще проводить парламентские слушания по наиболее важным законопроектам, как это было при обсуждении закона о реновации. Тогда в Госдуму пригласили 400 жителей пятиэтажек, которые вошли в программу сноса, и обсудили с ними условия закона (см. "В Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные реновации"). 

Спикер обратил внимание, что важнее для законодательного органа работать на качество, а не количество. 427 законов приняли депутаты с начала работы нового созыва. В прошлом году за аналогичное время их было 574, в позапрошлом - 542. То есть, количество снижается, но принимаемые законы выходят более качественными и получают максимальное одобрение.

За весеннюю сессию в Думу было внесено 1026 законопроектов, 638 из них находятся сейчас на разных стадиях рассмотрения, уже рассмотрено 388 проектов, из которых 225 стали законами, остальные были или отклонены (13%), сняты с рассмотрения (10%) или возвращены авторам (19%)

Особо отметил Володин закон о платежной системе "Мир", который защищает финансовую систему страны (см. "Госдума одобрила перевод бюджетников на карту "Мир"). Также внимание председатель уделил закону о предотвращении подростковых суицидов, который Дума приняла сегодня (см. "За склонение к самоубийству теперь грозит до 15 лет тюрьмы").

В этой сессии депутаты отказались от совмещенного принятия законов в за одно чтение и одновременно во втором и третьем чтении. Это благоприятно сказалось на принятии решений, отметил Володин.