ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2017, 16:31

"Мегафон" будет отстаивать свое право на национальный роуминг

"Мегафон" будет отстаивать свое право на национальный роуминг

Оператор связи "Мегафон" собирается оспорить требование антимонопольной службы об отмене роуминга по России, сообщает ТАСС.

"Мы недоумеваем, почему ФАС заняла такую жесткую позицию и выдала операторам предупреждение в ультимативной форме. Считаем, что исполнение этого предупреждения невозможно в установленные сроки. В случае, если у ФАС возникнут вопросы в адрес нашей компании, мы готовы обсуждать их в судебном порядке", – сказала операционный директор "Мегафона" Анна Серебряникова.

17 июля ФАС потребовала, чтобы "МТС", "Билайн", "Мегафон" и "Теле 2" за две недели cнизили цены на роуминг по России. В "Мегафоне" на это ответили, что им нечем будет возместить многомиллиардные расходы, которые повлечет исполнение решения ФАС. Другие операторы находятся в таком же положении (см. "ФАС предписала "большой четверке" операторов снизить тарифы на внутренний роуминг").

Нам любят приводить в пример отмену роуминга в Европейском Союзе. Но здесь надо помнить, что страны ЕС готовились к отмене роуминга несколько лет, и это был достаточно болезненный процесс. Притом что уровень цен на связь в Европе на порядок выше, чем в России, – считает Серебрянникова.