ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2017, 18:30

Минкомсвязь предложила список данных, которые соцсети могут передавать ФСБ

Минкомсвязь предложила список данных, которые соцсети могут передавать ФСБ
Фото Право.Ru

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предложило перечень сведений о пользователях соцсетей, которые в скором времени могут стать доступными для спецслужб. Если закон примут в предложенном виде, то сотрудники ФСБ смогут узнать всю информацию о ваших платежах и местоположении в конкретный момент времени.

Минкомсвязь опубликовала на официальном портале проектов федеральных нормативных актов список данных интернет-пользователей, которые организаторы распространения информации (прим. ред. – ОРИ, реестр которых ведет Роскомнадзор) будут обязаны предоставлять по требованию ФСБ.

До 6 сентября 2017 года доступен для публичного обсуждения. В нынешнем варианте нормативный акт предусматривает, что ОРИ должны хранить и предоставлять спецслужбам целый ряд сведений о пользователе, начиная от его фамилии, имени и отчества, заканчивая информацией о его платежах и точном местоположении.

К каким данным о пользователях соцсетей может получить доступ ФСБ

– псевдоним

– фамилия, имя и отчество

– паспортные данные

– телефон

– e-mail

– IP-адрес

– информация о платежах

– сведения о местоположении 

– записи аудио- и видеозвонков

– текст сообщений

– переданные файлы

– учетные записи  

Предложенные правила коснутся граждан, которые пользуются соцсетями «Одноклассники», «Вконтакте», мессенджером Telegram, сервисами «Яндекс» и «Mail.ru», которые входят в реестр ОРИ. Если закон примут, то этим компаниям придется установить оборудование для проведения оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Такие программные средства будут собирать всю информацию о пользователях.