АСГМ рассмотрит по существу спор "Югры" с ЦБ через месяц

Сегодня в АСГМ состоялось предварительное слушание по спору «Югры» с Центробанком. Кредитная организация оспаривает решение регулятора о вводе временной администрации в банке. Юристы «Югры» на сегодняшнем заседании потребовали привлечь к делу Генпрокуратуру и предоставить истцу письменные доказательства, которые есть у ЦБ.

В начале предварительного заседания представитель «Югры», юрист «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры», Михаил Осипов заявил сразу два ходатайства. Первая просьба истца касалась привлечения Генпрокуратуры в качестве третьего лица к этому делу. Юрист сослался на то, что надзорное ведомство выразило протест на решение ЦБ о введении временной администрации. Во втором ходатайстве Осипов попросил истребовать у ЦБ письменные доказательства по этому спору. По словам юриста, рассматривать законность приказа регулятора о введении временной администрации в банке невозможно без анализа того же плана оздоровления «Югры», который утверждал Центробанк (дело № А40-135650/2017). Осипов пояснил, что документы ЦБ представляют собой служебную тайну: «Сами мы их не можем получить».

Представитель ЦБ возражал против удовлетворения обоих ходатайств: «В эту категорию споров нельзя привлекать Генпрокуратуру. Если это ведомство захочет, то оно само вступит в процесс. А требуемые документы не имеют отношения к рассматриваемому делу». Осипов в ответ заявил, что в подобных делах Генпрокуратура участвует: «Это нормальная судебная практика, у нас есть ссылки на конкретные аналогичные дела». Кроме того, юрист объяснил необходимость ознакомиться с планом оздоровления банка: «Есть подозрение, что этот документ утверждался формально за несколько часов. Хотя по закону он разрабатывается 15-20 дней. Нужно изучить, была ли соблюдена процедура во время принятия плана».      

Однако судья Максим Кузин отказался удовлетворять оба ходатайства. Тогда Осипов потребовал от Центробанка предоставить им аргументированный отзыв на иск, а самому заявителю дать время на его изучение: «Вся наша позиция заключается в том, что мы ничего не нарушали. Мы до сих пор не понимаем, почему наше руководство лишилось контроля над банком».

Выслушав все объяснения сторон, председательствующий Кузин принял решение назначить рассмотрение дела по существу на 19 сентября 2017 года.

История спора

10 июля 2017 года Центробанк передал Агентству по страхованию вкладов функции временной администрации в "Югре". Сам регулятор объяснил, что принял такое решение из-за якобы неустойчивым положением банка. Зампред ЦБ  Василий Поздышев пояснил, что банк якобы обходил ограничения на привлечение вкладов граждан, для чего делал своих клиентов акционерами, предоставляя им по одной акции. По неподкрепленному доказательствами мнению ЦБ, ущерб от таких манипуляций  с депозитами может составлять  1,88 млрд руб. Кроме того,  регулятор обвинил банк в том,  что значительная доля кредитного портфеля "Югры" якобы направлялась на поддержание бизнеса его владельцев. Доказательств этого представлено не было.  Поздышев подчеркнул в своем выступлении, что ЦБ уже направил данные о деятельности кредитной организации правоохранителям. Впоследствии МВД опровергло эти сообщения. Далее события развивались стремительным образом. Уже через неделю АСВ определило, кто будет выплачивать компенсации вкладчикам банка. В специальном конкурсе по отбору банков-агентов победили "ВТБ 24" (ПАО), ПАО "Сбербанк", АО "Россельхозбанк", ПАО Банк "ФК Открытие" и ПАО "БАНК Уралсиб". Общий объем вкладов, которые они вернут клиентам банка, составил около 170 млрд руб.

19 июля 2017 года Генпрокуратура выразила протест приказам ЦБ о моратории на требования кредиторов и введении временной администрации в "Югре". Надзорный орган посчитал, что решение регулятора выглядит безосновательным. Прокуратура отметила, что кредитная организация является финансово устойчивой, обладает необходимым запасом ликвидности и имеет достаточное количество средств для осуществления деятельности. Более того, Генпрокуратура предупредила, что решение ЦБ нанесет ущерб федеральному бюджету, снизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ускорит инфляционные процессы и ухудшит инвестиционный климат в стране. Генпрокуратура рекомендовала  отменить акты Банка России по «Югре». Спустя сутки после такого заявления надзорный орган вызвал к себе для объяснений генерального директора АСВ, Юрия Исаева и главу временной администрации банка, Дмитрия Онегина. Ровно через две недели после введения в банке временной администрации руководство «Югры» обратилось в Арбитражный суд Москвы

 

Автор: Алексей Малаховский