ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2017, 19:45

Суд продлил арест экс-замглавы ФСИН Коршунову

Суд продлил арест экс-замглавы ФСИН Коршунову

Басманный районный суд города Москвы продлил до 13 февраля 2018 года арест бывшему заместителю директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олегу Коршунову. Об этом ходатайствовал СКР, сообщает Business FM. Коршунова обвиняют в растрате 160 млн руб. с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК).

Председатель следствия заявил, что причастность Коршунова к преступлению подтвердили три свидетеля и результаты судебно-экономической экспертизы, а также выемок и обысков. На свободе обвиняемый может скрыться от уголовного преследования и оказать давление на участников судопроизводства, считает следствие.

Коршунов и его адвокаты просили назначить домашний арест. Обвиняемый заверил, что не может повлиять на подчиненных, так как 3 октября президент Путин подписал указ об освобождении Коршунова от занимаемой должности. «Рапорт об отставке по собственному желанию мой подзащитный подал еще до своего задержания, в июле этого года, и спокойно догуливал свой отпуск»,  сообщил адвокат обвиняемого.

СКР предъявил обвинение Олегу Коршунову 14 сентября. Перед этим в квартире на тот момент еще подозреваемого прошли обыски, у Коршунова изъяли «коллекцию часов и крупную сумму денег», пишет ТАСС. Самого Коршунова задержали на его яхте.

Дело Коршунова связывают с растратой госденег при строительстве СИЗО «Кресты-2» в Колпине. Объект строят больше десяти лет, на него потрачено не меньше 12 млрд руб. По проекту изолятор должен вмещать в себя 4 000 человек, иметь концертный зал, тир, церковь и музей. Однако срок сдачи изолятора не раз переносили с 2013 года. Последний перенос назначен на конец 2017 года.

Коршунов работал во ФСИН с 2012 года, с 2013 года  начальником финансово-экономического управления ФСИН. По версии следствия, в 2015–2016 годах Коршунов организовал заключение двух госконтрактов – на поставку горюче-смазочных материалов и продуктов питания по завышенным ценам. Эти сделки и привели к растрате средств.