В МВД России создано подразделение по организации взаимодействия с общественными формированиями правоохранительной направленности. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ М.Суходольский на заседании возглавляемой им Комиссии по организации государственной и иной службы российского казачества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.
По словам М.Суходольского, на днях министром внутренних дел РФ Р.Нургалиевым подписан приказ о создании в структуре Центра обеспечения охраны общественного порядка МВД России отдела по организации взаимодействия с общественными объединениями правоохранительной направленности.
«Необходимость его образования вызвана все возрастающей ролью общественности в оказании помощи правоохранительным органам при решении задач по предупреждению преступлений. Кроме того, не стоит забывать, что Госдумой в настоящее время рассматривается проект федерального закона „Об участии граждан в охране общественного порядка“, предполагающий фактическое воссоздание правовой основы участия общественных формирований в обеспечении правопорядка. Поэтому МВД заблаговременно реализованы соответствующие подготовительные мероприятия», — отметил первый замглавы МВД.
В рамках заседания Комиссии озвучена информация о состоянии начатой с марта этого года работы по наращиванию участия казачьих обществ в выполнении отдельных функций в рамках государственной и иной службы.
Так, в Ростовской области созданы 54 муниципальные казачьи дружины, действующих в муниципальных образованиях. При этом, здесь в 8 городах области также сформированы и конные подразделения, в штате которых стоит около ста пятидесяти кавалеристов, и более ста лошадей. Волжское войсковое казачье общество и его подразделения заключили соглашения с Росохранкультурой по обслуживанию объектов культурного наследия, а также с компанией «Транснефть» — в сфере охраны экологии и объектов культурного наследия на объектах компании. Амурское казачье войско на территориях приграничных зон сформировало 5 станичных казачьих дружин. На охране и защите государственной границы на безвозмездной основе задействовано 27 казаков, еще 45 проходят необходимую подготовку. Службу по контракту в пограничных войсках несут 18 человек. В Иркутском казачьем войске в соответствии с муниципальными контрактами природоохранной и экологической деятельностью занимается 39 казаков, в службе по охране лесов на основе трудовых договоров задействовано 57 человек.