Налоговики судятся с "Красэйр" за 1,5 миллиарда рублей

2 сентября в Московском арбитражном суде состоится заседание по иску Федеральной налоговой службы (ФНС) России к авиакомпании "Красэйр", входящей в альянс AiRUnion.

Как пишут "Ведомости", сумма налоговых претензий к компании, выявленных в ходе проверок деятельности "Красэйр" за период с января 2004 года декабрь 2006 года, составила в общей сложности 1,5 миллиарда рублей.

Налоговики обвиняют авиакомпанию в использовании лизинговых схем для минимизации налоговых отчислений. К примеру, самолеты и двигатели, принадлежавшие "Красэйр", перепродавались несколько раз, в результате чего их цена резко возрастала. Это позволяло экономить на налоге на прибыль за счет ускоренной амортизации, не платить налог на имущество и наращивать вычеты по НДС, пишет издание.

В последнее время компания "Красэйр" оказалась в центре сразу нескольких крупных разбирательств. В Московском и Красноярском арбитражных судах рассматриваются иски кредиторов компании о банкротстве. Серьезные финансовые проблемы компании обнаружились, когда в течение двух недель AiRUnion дважды за последние две недели прекращал полеты из аэропорта "Домодедово", а также из Красноярска, Норильска и других крупных городов Сибири и Дальнего Востока.

Новости партнеров

На главную