Арбитражный суд города Москвы сегодня назначил на 3 марта рассмотрение по существу иска ООО "ГК Авто.ру" о признании недействительным решения ФАС РФ, которым заявителю предписывается изменить фирменное наименование.
Кроме ответчика в лице ФАС России, к процессу привлечено ООО "АВТО.РУ", по заявлению которого было принято оспариваемое решение антимонопольной службы.
Представитель истца на предварительное заседание в пятницу снова не явился.
Адвокаты третьего лица — ООО "АВТО.РУ" ранее поясняли, что их предприятие было зарегистрировано в 1997 году, оно занимается размещением рекламы в Интернете, преимущественно на сайте www.auto.ru.
Представители ООО "АВТО.РУ" сообщили, что узнали о существовании другого сайта, www.avto.ru, когда к ним стала приходить корреспонденция по сделкам, которые они не совершали. Корреспонденция была адресована ООО "Авто.ру" и ООО "ГК Авто.ру", зарегистрированным в 2003 году и также занимающимся размещением рекламы, но на сайте www.avto.ru.
ООО "АВТО.РУ" обратилось в ФАС России с заявлением о защите своих прав на фирменное наименование.
ФАС 15 октября 2009 года вынесла решение в пользу заявителя, усмотрев в действиях ООО "Авто.ру" и ООО "ГК Авто.ру" нарушение закона "О защите конкуренции". ФАС признала действия ООО "Авто.ру" и ООО "ГК Авто.ру" недобросовестной конкуренцией и предписал им изменить фирменное наименование.
ООО "ГК Авто.ру" просит суд признать это решение ФАС России незаконным.
Ранее ООО "АВТО.РУ" обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к ООО "ГК Авто.ру" об обязании прекратить использовать фирменное наименование. Решением от 12 августа в иске было отказано. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменения.
Как следует из материалов дела, "суды исходили из того, что использование ответчиком части фирменного наименования истца (слова "Авто.ру") не является нарушением исключительных прав истца, поскольку в наименовании ответчика использовано словосочетание "Группа компаний "Авто.ру". Также суды сочли недоказанным то обстоятельство, что ответчик осуществляет аналогичную с истцом деятельность.
Федеральный арбитражный суд Московского округа 23 декабря 2009 года судебные акты судов первой и апелляционной инстанций отменил и направил дело в столичный арбитраж на новое рассмотрение.