Сегодня Арбитражный суд города Москвы рассмотрел дело по иску ЦБ России в лице ГУ банка России по городу Москве о ликвидации коммерческого банка "Столыпин", сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.
Дело, зарегистрированное под номером А40-64819/09-74-279, рассматривала судья Галина Михайлова.
Напомним, что ранее у банка "Столыпин" была отозвана лицензия на осуществление деятельности. Причиной санкций Центробанка стали неоднократные нарушения требований закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов", банковского законодательства и нормативных актов, а также недостоверные отчетности, которые "Столыпин" предоставлял в Росфинмониторинг.
"В апреле — первой декаде мая 2009 года клиентами банка "Столыпин" в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам с товарами и услугами были переведены денежные средства в объеме около 3,2 миллиарда рублей. Получателями денежных средств по таким сделкам являлись в основном офшорные и английские компании — клиенты банков Кипра, Латвии, Киргизии. Кроме этого, в этот же период банком были проведены операции клиентов, имеющие признаки "обналичивания" денежных средств, на сумму более 500 миллионов рублей", — говорилось в сообщении ЦБ.
Позже Центробанк подал в АСГМ иск о банкротстве банка. В настоящее время "Столыпин" находится под руководством конкурсного управляющего до сентября 2010 года.
В ходе сегодняшнего заседания истец ходатайствовал об оставлении дела без рассмотрения в связи с текущим банкротством "Столыпина". В этом случае, если банк сможет рассчитаться с кредиторами, ЦБ РФ возобновит дело о ликвидации "Столыпина".
Суд данное ходатайство удовлетворил и рассмотрения дела прекратил.