В ближайшее время правительство внесет в Государственную Думу пакет налоговых законопроектов по стимулированию инноваций, рассказал премьер-министр Владимир Путин, участвуя в работе форума "Опора России". Они коснутся компаний малого и среднего бизнеса.
Планируется дать возможность малым внедренческим предприятиям, созданным вузами и научными центрами, беспрепятственно переходить на упрощенную систему налогообложения.
Также среди основных нововведений — освобождение нового энергоэффективного оборудования от налога на имущество предприятий сроком на 3 года.
И самое главное, уточнил премьер, будут приняты решения по компенсации роста фискальной нагрузки на фонд оплаты труда для компаний, занятых в сфере информационных технологий, для резидентов технико-внедренческих зон и средств массовой информации. Ставка страховых взносов для таких компаний будет повышаться не сразу, а плавно в течение переходного периода.
"Мы ориентируем налоговую службу на принципиальные изменения во взаимодействии с налогоплательщиками. Нужно помогать бизнесу грамотно использовать предоставленные возможности, а не преследовать за несущественные ошибки. Но, разумеется, стимулирование инноваций не ограничивается выстраиванием "дружественной" налоговой системы," — отметил В. Путин.
Кроме того, по словам премьера, таможенное администрирование не должно создавать препятствий для импортеров и экспортеров продукции с высокой добавленной стоимостью.
"Также мы будем постепенно подталкивать бизнес к внедрению новых технологий, ужесточая нормы технического регулирования, вводя современные стандарты экологической безопасности и энергосбережения," — резюмировал он.