ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2010, 1:09

Рейтинг арбитражных судов по количеству вновь назначенных судей

Рейтинг арбитражных судов по количеству вновь назначенных судей
Арбитражные суды Москвы и Санкт-Петербурга по-прежнему в лидерах рейтинга по количеству вновь назначенных судей. Только суды поменялись местами

Предлагаем вашему вниманию новый рейтинг арбитражных судов. Он статистический и не предполагает каких-либо прямых выводов и оценок.
Рейтинг составлялся по такому показателю, как количеству судей, назначенных в арбитражные суды РФ в 2009 году. Принимались во внимание все арбитражные суды России, какие-либо инстанции и регионы не исключались. Но в итоге в рейтинг вошли 50 судов с наиболее высоким количеством назначенных судей.

Наверное, не удивительно, что высшие позиции в рейтинге занимают два столичных суда — Арбитражный суд г. Москвы и АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этих судах больше всего вновь назначенных судей. Сказать, хорошо это или плохо, вряд ли возможно. Ведь столичные суды — самые крупные в России, и кажется логичным, что в них назначено много новых судей. Кроме того, неплохо в принципе, если судьи меняются. Чем дольше судья работает на одном и том же месте, тем выше риск потери беспристрастности и независимости в определенных случаях…

Интересна и динамика у лидеров по сравнению с предыдущим (2008-ым) годом. У АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2009 году назначено новых судей больше, чем в предыдущем году. Поэтому он оказался на первом месте в нашем рейтинге. А у АСГМ, напротив, в 2008 году было больше новых судей, чем в 2009-ом, поэтому суд оказался на второй позиции.

Собирая данные статистики, мы проанализировали все Указы Президента РФ и Постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ за 2009 год, в которых речь идет о назначениях судей и которые опубликованы на официальных сайтах. Смотрите рейтинг здесь.  

Судьи арбитражных судов субъектов РФ назначаются на должность Президентом РФ по представлению Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ. Председатель же ВАС делает свое представление на основе заключения квалификационных коллегий судей регионов, которое согласовано с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ.