Президент одобрил порядок возмещения вреда за уголовные преследования

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, принятый  Госдумой РФ в третьем чтении 16 июня 2010 года и одобренный Советом Федерации 23 июня 2010 года, предусматривающий изменения в статьи 135,137 и 396 УПК РФ. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее одобренные поправки, устанавливают общий судебный порядок возмещения  вреда гражданам, причиненного в результате уголовного преследования.

В частности устанавливается, что "в течение сроков исковой давности, установленных ГК РФ", лицо, за которым судом или следователем/ дознавателем на этапе предварительного следствия признано право быть реабилитированным, а следовательно получить компенсацию за преследование, вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд. Это должен быть суд, "постановивший приговор, вынесший постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, либо  суд по месту жительства реабилитированного, суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования".

Изменения были внесены для исправления несоответствия УПК РФ и положений Бюджетного кодекса РФ, который не учитывал случаев, когда постановления выносили следователи или дознаватели.  

Новости партнеров

На главную