ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 16:47

Концерн "Тракторные заводы" обжалует взыскание в пользу "Нордеа Банк" 172 миллионов

Концерн "Тракторные заводы" обжалует взыскание в пользу "Нордеа Банк" 172 млн
Концерн «Тракторные заводы» обжалует взыскание в пользу «Нордеа Банк» 172 миллиона Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд 2 августа рассмотрит апелляционную жалобу ООО "Промтрактор-финанс" (входит в состав концерна "Тракторные заводы") на решение АСГМ о взыскании в пользу ОАО "Нордеа Банк" 172,165 миллиона рублей по договору кредитования. Об этом сообщается на сайте 9AAC.

В деле также участвуют компании концерна "Тракторные заводы": ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ООО "Чебоксарский завод промышленного литья", ОАО "Чебоксарский завод промышленных тракторов" (Промтрактор).

Кредиторы продолжают взыскивать долги с компании.

Напомним, что ранее ОАО "МДМ-банк" взыскал с концерна "Тракторные заводы" более $51 миллиона. АСГМ постановил взыскать $29,4 миллиона и $22,4 солидарно с ОАО "Курганский машиностроительный завод" и поручителей по кредитам ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" и ОАО "Чебоксарский завод промышленных тракторов", а также обратить взыскание на заложенное имущество "Курганмашзавода" и "Чебоксарского агрегатного завода" (товары в обороте).

В решении по делу значится, что между ОАО "МДМ банк" и ОАО "Курганмашзавод" 31 марта 2009 года были заключены кредитные договоры на сумму $29,4 миллиона и $22,7 миллиона под 16% годовых. Срок по кредитам истекал 25 марта 2011 года, однако из-за ненадлежащего исполнения договоров у компании образовалась задолженность, после чего банк обратился в суд.

Кроме того, денежные требования к компании предъявляли банк "СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ ВОСТОК" (499,9 миллиона рублей), ЗАО "ИФК Солид", "Гута-банк" и др.
Концерн "Тракторные заводы" является одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении как в России, так и за рубежом, сообщается на сайте компании. В управлении машиностроительного холдинга находится более 20 крупнейших предприятий, расположенных в 9 субъектах РФ. В компанию входят ОАО "Курганмашзавод", ОАО "Промтрактор", ЗАО "Промтрактор-вагон", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод".