ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 16:37

КС рассмотрел дело о депутатских зарплатах

КС рассмотрел дело о депутатских зарплатах
Оглашение решения КС по делу ожидается в ближайшее время

Конституционный Суд РФ сегодня рассмотрел дело о проверке конституционности ряда положений Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", сообщила пресс-служба КС.

Также суд оценивал конституционность Устава (Основного закона) Алтайского края и законов Алтайского края "О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания" и "Об Алтайском краевом Законодательном Собрании".

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Вольфсона Игоря Бениаминовича.

Справка. Согласно федеральному законодательству, депутаты, избранные в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, могут исполнять свои депутатские полномочия на постоянной профессиональной основе, на профессиональной основе в определенный период или без отрыва от основной деятельности. Условия осуществления депутатской деятельности и число депутатов, работающих в региональном парламенте на постоянной профессиональной основе, устанавливаются Конституцией (Уставом) и (или) законом субъекта РФ.

Алтайское краевое Законодательное Собрание состоит из 68 депутатов, избираемых на 4 года. Число депутатов, работающих в Законодательном Собрании на постоянной профессиональной основе, не может превышать 1/4 от общего количества депутатов. При этом на постоянной профессиональной основе по решению постоянных комитетов Законодательного Собрания могут работать председатели, заместители председателей и члены этих постоянных комитетов. Решения постоянных комитетов о количестве лиц, работающих в них на постоянной профессиональной основе, утверждаются Алтайским краевым Законодательным Собранием в соответствии с общей суммой расходов на содержание Законодательного Собрания, предусмотренной краевым бюджетом на текущий год.

История вопроса. И.Б. Вольфсон в марте 2008 года был избран депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания и вошел в состав фракции КПРФ и в постоянный комитет по местному самоуправлению. Имея намерения  работать на постоянной профессиональной основе, он подал соответствующее заявление, однако решением комитета ему было отказано в таком варианте исполнения депутатских полномочий.

И.Б. Вольфсон обжаловал данный отказ в судебном порядке, но решением Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края, оставленным без изменения кассационной и надзорной инстанциями, его требования к региональному парламенту о предоставлении возможности исполнения депутатских полномочий на профессиональной основе были оставлены без удовлетворения.

И.Б. Вольфсон просит Конституционный Суд РФ признать не соответствующим Конституции РФ положения федерального и краевых законов, закрепляющие основания и порядок решения вопроса о работе депутата на постоянной профессиональной основе.

Позиция заявителя. Заявитель полагает, что оспариваемые  нормативные положения – по смыслу, придаваемому им сложившейся правоприменительной практикой, – позволяют произвольно отказывать депутату в исполнении своих полномочий на постоянной профессиональной основе и тем самым нарушают его конституционное право на участие в управлении делами государства, принципы равенства всех (включая общественные объединения) перед законом, политического плюрализма и идеологического многообразия, а потому не соответствуют Конституции РФ, ее статьям 3 (часть 2), 6 (часть 2), 13 (части 1 и 2), 17 (часть 3), 18, 19 (части 1 и 2), 32 (часть 1) и 55 (часть 2).

Председательствует в процессе РУДКИН Юрий Дмитриевич. Судья-докладчик по делу — КНЯЗЕВ Сергей Дмитриевич.

Оглашение решения КС по делу ожидается в ближайшее время.