ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 17:55

КС РФ отказался браться за "сухой закон" для водителей

КС РФ отказался браться за "сухой закон" для водителей
С принятием "сухого закона" квас стал "опасным напитком" для водителей

Конституционный суд РФ отклонил жалобы юристов Лаврентия Сичинавы и Льва Вопропаева на принятие "сухого закона" для водителей.

Заявителям были направлены уведомления о несоответствии обращения требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ".

Адвокаты в своих жалобах указывали на не соответствие отмены допустимой нормы алкоголя в крови водителей с требованиями Венской конвенции, в которой прописано, что "в национальном законодательстве должны быть предусмотрены специальные положения, касающиеся вождения под воздействием алкоголя, а также допустимый законом уровень содержания алкоголя в крови, а в соответствующих случаях в выдыхаемом воздухе, превышение которого является несовместимым с управлением транспортным средством".

Напомним, что ранее житель Челябинска Лев Воропаев  обращался с аналогичной жалобой в ВС РФ. В иске Воропаев также указывал, что отмена допустимых уровней содержания алкоголя в крови вступает в прямое противоречие с пунктом 6 статьи 8 главы II Венской конвенции.

Тем временем о судьбе "сухого закона" заговорили в Госдуме. Так, в начале октября глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что в будущем возможно придется вернуться к обсуждению вопроса о "допустимых промилле" алкоголя в крови водителей. "Нужно изучать опыт, собирать статистику. Если мы поймем, что нужно возвращаться к увеличению (пороговой величины алкоголя в крови), давайте возвращаться. Возможно, надо будет поискать и другие варианты", — сказал Васильев на "круглом столе" в Москве, посвященном введенному в России 6 августа 2010 года "сухому закону" для водителей.