ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2008, 15:52

Замминистра Московской области оставлен под стражей

Московский городской суд оставил под стражей первого заместителя министра потребительского рынка и услуг правительства Московской области Евгения Клевакина, обвиняемого во взяточничестве. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу стороны защиты.

Во время заседания адвокат обвиняемого предоставил суду около сотни поручительств чиновников Госдумы, Московской областной думы и других ведомств. Кроме этого, он поставил суд в известность о том, что обвиняемому недавно была проведена операция и в апреле ему понадобится дополнительное обследование. Однако суд постановил, что Клевакин будет находиться под арестом до 18 мая.

Уголовное дело в отношении Клевакина возбуждено статье 290 УК РФ, часть 4 ("Получение взятки в крупном размере"). В статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Заместитель министра обвиняется в том, что потребовал 300 тыс. рублей за продление аккредитации ООО "Ниагара Алко" на право реализации спиртных напитков на территории Московской области. Сторона защиты полагает, что в данном случае имеет место оговор, а сам Клевакин "стал жертвой недобросовестных алкогольных теневых магнатов, которые недовольны борьбой руководства Московской области с теневым алкогольным бизнесом". Обвиняемый тем временем отказывается от дачи показаний.