ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 15:21

Спор "дочки" "Интеко" Елены Батуриной и Росимущества из-за указа Бориса Ельцина перешел в апелляцию

Спор "дочки" "Интеко" Елены Батуриной и Росимущества из-за указа Бориса Ельцина перешел в апелляцию

Росимущество обжаловало в Девятом арбитражном апелляционном суде отказ в иске к ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", которое контролируется холдингом "Интеко" Елены Батуриной, из-за участка земли площадью 16,4 га в районе Минской улицы. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 29 июня, полностью отказав Росимуществу в иске к "Сетуньской". Дело (А40-99603/10-1-636) вела судья Ольга Лилова.

Росимущество требовало изъятия земель (в том числе 16,4 га в районе Минской улицы) в пользу МИД РФ. Эти претензии федеральные власти обосновывают указом Президента РФ от 1993 г. В этом документе Борис Ельцин утвердил перечень земельных участков, предназначенных для размещения в Москве представительств 12 стран: Китая, Индии, Кубы, Вьетнама, Гвинеи, Афганистана, Ганы, Никарагуа, Пакистана, Таиланда, Мозамбика и КНДР. Эти же земли входили в границы участков АОЗТ "Матвеевское", а в 2003 г. были проданы структурам компании "Интеко". В 2004 г. Росимущество уже пыталось через суд истребовать у ТД "Сетуньская" спорный земельный участок, однако позднее отказалось от иска.

В 2010 году к спору по поводу земельного участка на Минской улице подключилась прокуратура. Летом 2010 года МИД обратился в прокуратуру с заявлением о незаконности приобретения земельных участков ЗАО "Матвеевское". Прокуратура внесла представление Юрию Лужкову, который в тот момент еще занимал пост столичного градоначальника, об устранении нарушений закона в сфере международного права. Однако в июле правительство Москвы рассмотрело это представление и отклонило его как безосновательное.