ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2011, 20:22

Суд обнаружил владельца 12% акций сотового оператора "СМАРТС" в Англии

Суд обнаружил владельца 12% акций сотового оператора "СМАРТС" в Англии

Сегодня в ходе судебного разбирательства между "Сигма капитал партнерз", главным акционером ОАО "СМАРТС " Геннадием Кирюшиным, Внешэкономбанком, ОАО "Реестр" и ОАО "СМАРТС " выяснилось, где же все-таки находятся спорные акции. В ответ на вопрос судьи представитель Кирюшина признался, что сейчас ими владеет британская консалтинговая компания Barnet Associates limited.

В рамках иска "Сигма" хочет добиться признания права собственности на 484 акции СМАРТС и обращения взыскания на ценные бумаги с начальной продажной стоимостью в $29,5 млн. Дело (А40-52380/2008) в Арбитражном суде города Москвы ведет судья Любовь Михайлова. В ходе сегодняшнего заседания судья поинтересовалась у представителя Кирюшина, где сейчас находятся спорные ценные бумаги и кто является их владельцем. В ответ на этот вопрос он назвал  Barnet Associates limited, головной офис которой находится в Лондоне.

Теперь "Сигма" намерена ходатайствовать на следующем заседании 18 ноября привлечении Barnet к делу в качестве ответчика. Также представители истца уже готовят требования к британской компании.

Это уже второй круг судебных разбирательств по этому делу. При его первом рассмотрении суды первой и второй инстанций отказали "Сигме", однако кассация вернула дело на новое рассмотрение.

Что было

Внешэкономбанк в 2005 году выдал акционеру СМАРТС — компании Angentro Trading and Investments, контролируемой Кирюшиным, кредит в размере $56,3 млн. В обеспечение Кирюшин передал в залог ВЭБу 484 акции СМАРТС. После наступления срока исполнения договора ВЭБ уступил свои права требования по нему "Сигме"

"Сигма Капитал Партнерз" обратилась к реестродержателю СМАРТС с требованием внести запись о переходе прав залога 484 акций на себя. Реестродержатель ОАО "Реестр" сообщил истцу, что с января 2007 года не ведет реестр акционеров СМАРТС, этим занимается само общество. Суды установили, что "Сигма" не обращалась в СМАРТС с заявлением о переходе права залога на спорный пакет акций. При этом на 29 января 2007 года, по информации ОАО "Реестр", в реестре имелась информация, что 484 акции СМАРТС принадлежат Кирюшину и находятся в залоге у ВЭБа. На этом основании суды двух инстанций отклонили иск "Сигмы".

Отправляя дело на новое рассмотрение, кассация указала, что нижестоящие суды не дали ответа на вопрос, было ли исполнено обязательство, обеспеченное спорными акциями. Кроме того, нижестоящие суды не проверили фактическое наличие у ответчика Кирюшина предмета залога.

Что будет

Решение по настоящему делу повлияет на исход другого процесса, производство по которому до вынесения вердикта по настоящему делу пока приостановлено. В рамках приостановленного процесса "АФК Система" Владимира Евтушенкова требует перевода на нее права требования на 32% акций сотового оператора СМАРТС. Иск предъявлен к Геннадию Кирюшину, компаниям "Сигма капитал партнерз" и Angentro Trading and Investments.

Еще один спор, где фигурирует "Сигма", дошел до Высшего Арбитражного Суда: Angentro Trading and Investments взыскивала 2,48 млрд руб. убытков, понесенных в результате "рейдерской атаки" на СМАРТС. "Право.Ru" подробно писало об этом процессе, с материалом можно ознакомиться здесь.