ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2011, 20:40

В интересах крупных "взяткодателей" принят законопроект о возвращении денег-вещдоков еще до приговора суда

В интересах крупных "взяткодателей" принят законопроект о возвращении денег-вещдоков еще до приговора суда
Фото с сайта sibnovosti.ru

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, согласно которому деньги, признанные вещественным доказательством по делу, могут начать возвращать законным владельцам еще на этапе расследования. Сейчас такие купюры и ценности приобщаются к уголовному делу и возвращаются владельцам после вступления приговора в законную силу, либо после истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

Законопроект № 583012-5 "О внесении изменения в статью 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" был разработан МВД России и одобрен на заседании Президиума Правительства РФ. Документ предусматривает внесение изменений в пункт 4 части 2 статьи 82 УПК РФ (Хранение вещественных доказательств).

Разработчики документа отмечают, что выйти с предложением об изменении действующей нормы закона их заставила сложившаяся практика борьбы с коррупцией и взяточничеством. Сотрудники МВД вынуждены использовать не только бюджетные средства, выделяемых органам внутренних дел для обеспечения оперативно-розыскной деятельности, но и деньги лиц, у которых эти средства вымогаются. При этом заявители готовы предоставлять на короткий срок для этих целей собственные денежные средства (в том числе и крупные суммы) и ценности, но при условии их скорейшего возврата.  Из-за того, что это невозможно, иногда они отказывают в содействии и, как следствие, не удается поймать крупных взяточников.

Кроме того, в МВД подчеркивали, что сложившаяся практика возвращения денег и ценностей, признанных вещдоками, не только препятствует более интенсивному  содействию со стороны юридических и физических лиц органам внутренних дел в борьбе с соответствующими видами преступлений, но и ограничивает в определенной мере владельца в реализации права собственности.

В связи с этим предлагается в УПК РФ закрепить норму, согласно которой "деньги и ценности, изъятые при производстве следственных действий, после их осмотра и производства других необходимых следственных действий, возвращаются законному владельцу; могут храниться при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания, либо сдаются на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещдоков, либо в банк или иную кредитную организацию".