ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 16:44

Адвокат задержан при получении 500000 руб. за медсправку, освобождающую от заключения

Адвокат задержан при получении 500000 руб. за медсправку, освобождающую от заключения

В Москве при получении 500 тысяч рублей по подозрению в покушении на мошенничество задержан столичный адвокат, советник Международного комитета по правам человека в России Владимир Орешников, сообщает пресс-служба СКР.

43-летний Владимир Орешников был задержан 18 октября кафе "Старбакс" на Бутырском валу в центре столицы. Сотрудники правоохранительных органов задержали адвоката сразу после передачи ему 500 тысяч рублей.

По версии следствия, эту сумму адвокат потребовал за содействие в получении медзаключения о наличии тяжелого заболевания от подсудимого по уголовному делу о незаконной банковской деятельности. Деньги будто бы предназначались в качестве взятки должностным лицам ГКБ № 20 Москвы, которые должны были выдать справку о наличии заболевания, препятствующего назначению судом наказания, связанного с лишением свободы.

В отношении адвоката возбуждено уголовное дело по ст.ст. 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество). В настоящее время ему предъявлено официальное обвинение, по решение суда он заключен под стражу.

Адвокат Владимир Орешников в судах не раз представлял интересы сотрудников правоохранительных органов. Он также запомнился своим негативным отношением к приговору о пожизненном лишении свободы экс-начальнику ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову, который адвокат назвал "данью моде борьбы с коррупцией".