ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2011, 2:00

Адвокат Кобылин не дал доверителю шанса на пересмотр приговора в ВС

Адвокат Кобылин не дал доверителю шанса на пересмотр приговора в ВС
Джуссоев полностью признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве Фото с сайта Коммерсантъ

Верховный Суд РФ отклонил кассационную жалобу и представление на приговор по делу Александра Джуссоева, которому назначили почти 20-летний срок за ряд громких убийств. У прокуратуры, которая сочла наказание слишком мягким, был аргумент: Джуссоев отказался от досудебной сделки. А вот жалоба защиты была составлена таким образом, что поддержать ее было нельзя.

11 августа 2011 года Верховный Суд Республики Северная Осетия-Алания вынес решение по делу Александра Джуссоева, обвиняемого в ряде громких заказных убийств. Он обвинялся по 17 статьям уголовного кодекса, в том числе за участие в устойчивой вооруженной группе, убийство двух и более лиц, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести и ряде других.

В 2008 году Джуссоев, действуя в составе банды, совершил убийства мэра Владикавказа Виталия Караева, Казбека Пагиева, бывшего первого вице-премьера Северной Осетии, также занимавшего пост мэра Владикавказа, и его водителя, а также нескольких местных жителей. Кроме того, он обвинялся в посягательствах на жизнь начальника отдела угрозыска республиканского МВД Виталия Чельдиева и начальника оперативно-розыскной части угрозыска Аслана Качмазова, расследовавших деятельность его бандгруппы. Задержан Джуссоев был в Москве в апреле 2009 года вместе с предполагаемым главарем бандгруппы Олегом Гагиевым.

На стадии предварительного расследования Джуссоев полностью признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве, поэтому суд рассматривал дело в особом порядке. Однако в ходе судебного заседания Джуссоев отказался от этих договоренностей и на первом же судебном заседании отказался признавать свою вину. В результате по совокупности преступлений судья Станислав Баликоев приговорил его к 19 годам и восьми месяцам лишения свободы. 15 лет он должен провести в тюрьме, а оставшийся срок — в исправительной колонии. Прокуроры требовали для подсудимого пожизненного срока.

Обвинение, недовольное решением республиканского суда, подало кассационное представление в Верховный Суд РФ. Защита, в свою очередь, также направила жалобу на приговор, требуя отправить дело на пересмотр. Стороны встретились в судебном заседании под председательством Виктора Борисова.

Первой выступила прокурор Саночкина, заявившая, что поддерживает представление и просит приговор отменить из-за его излишней мягкости и направить дело на новое рассмотрение. "Суд не учел роль Джуссоева в банде, его отказ от заключенного ранее досудебного соглашения и опасности совершенных преступлений", — заявила она.

Адвокат Кобылин, составлявший жалобу на приговор Джуссоеву, на заседание не явился, а назначенный судом защитник столкнулся с непреодолимым препятствием — поддержать жалобу было фактически невозможно.

— Я поддерживаю жалобу и сейчас расскажу о тех нарушениях, о которых в ней говорится, — начал выступление адвокат, но его прервал судья.

— Вы понимаете, что мы будем рассматривать все в рамках жалобы? В которой не указано ни одного факта нарушений, кроме фразы о том, что они есть? — уточнил он.

После этого адвокат вынужден был ограничиться дежурной фразой: "Жалобу поддерживаю, в представлении прокуратуры прошу отказать".

В результате Верховный Суд постановил оставить без удовлетворения и кассационную жалобу и представление прокуратуры, а также вынес определение о взыскании с Джуссоева платы за работу предоставленного защитника.