ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 21:04

Инвалидам по зрению и неграмотным гражданам разрешат использовать факсимиле вместо подписи - законопроект Минфина

Инвалидам по зрению и неграмотным гражданам разрешат использовать факсимиле вместо подписи - законопроект Минфина

Минфин РФ сегодня представил на своем сайте проект закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", которым предлагается разрешить инвалидам по зрению, а также неграмотным гражданам использовать факсимиле вместо своей подписи на финансовых документах.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ подготовлен "в соответствии с многочисленными обращениями граждан и организаций по вопросам применения гражданами-инвалидами по зрению факсимильного воспроизведения подписи на кассовых документах при осуществлении их кассового обслуживания в кредитных организациях".

Законопроектом предусмотрено, что в случае, если гражданин "вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности" не может собственноручно подписаться, то он может проставлять вместо собственноручной подписи факсимиле, соответствующее образцу факсимиле, ранее предоставленному контрагенту для совершения кассовых операций.

Кроме того, по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом, другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо служащим банка, не осуществляющим прием (выдачу) наличных денег, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Если до совершения кассовой операции образец факсимиле не предоставлялся, проставление факсимиле свидетельствуется служащим банка, не осуществляющим прием (выдачу) наличных денег, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Порядок свидетельствования служащим банка подписи будет определяться Правительством РФ.

Отмечается также, что законопроект направлен на создание инвалидам по зрению равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества и учитывает "допустимость совершения служащим банка действий по удостоверению завещательных распоряжений".

Ознакомиться с текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.