ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2011, 21:08

Судят главу отдела мэрии, использовавшую полицейские облавы для давления на бизнес

Судят главу отдела мэрии, использовавшую полицейские облавы для давления на бизнес

В Московской области перед судом предстанет руководитель отдела торговли мэрии города Электрогорска, собиравшая мзду с предпринимателя под угрозой полицейских облав, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по региону.

28-летняя начальник отдела по торговле, услугам и защите прав потребителей администрации Электрогорска Надежда Рябова обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с использованием служебного положения), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с использованием служебных полномочий).

По данным следствия, с апреля по август 2011 года чиновница подготовила и направила письмо в Электрогорский отдел полиции, в котором указала на выявленные ею факты несанкционированной торговли со стороны индивидуального предпринимателя. По ее заявлению сотрудники правоохранительных органов провели проверку торговых объектов и деятельности предпринимателя.

После этого чиновница стала убеждать бизнесмена в том, что окажет ему содействие в беспрепятственной торговле на территории города, а также поможет "получить право монопольной торговли бахчевыми культурами в летний период 2012 года". За эту услугу она потребовала от него 200 тысяч рублей.

Предприниматель обратился в правоохранительные органы. 26 сентября чиновница была задержана полицейскими в своем рабочем кабинете при получении от предпринимателя части требуемой суммы.

В ходе следствия было установлено, что в августе 2010 года Рябова получила от этого же предпринимателя 60 тысяч рублей за право торговли овощами, фруктами и бахчевыми культурами на территории Электрогорска в 2011 году.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.