ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 18:16

Подан новый иск к роддому на 6 млн руб. о подмене детей 37 лет назад

Подан новый иск к роддому на 6 млн руб. о подмене детей 37 лет назад

В Беляевский районный суд Оренбургской области поступил иск к районной больнице о компенсации морального ущерба за подмену детей, сообщает пресс-служба суда.

Истицы Наталья Архипова и Ольга Буянова просят взыскать возмещение морального вреда с муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Беляевская ЦРБ", утверждая, что при рождении их поменяли в родильном доме. В иске указывается, что в результате подмены они всю жизнь воспитывались в чужих семьях.

По ходатайству истцов к участию в деле в качестве ответчика привлечена администрация муниципального образования Беляевский район. Заявительницы 1975 года рождения, оценили свои моральные страдания в 3 миллиона рублей каждая, отмечает Интерфакс. Подготовка по данному делу назначена на 6 февраля 2012 года. "Как именно Н. Архипова и О. Буянова установили, что их перепутали в родильном доме, пока неизвестно", — отметили в пресс-службе.

Между тем, в Челябинской области продолжает вести судебные тяжбы по делу о подмене ребенка Юлия Беляева, которая ранее взыскала компенсацию в 3 миллиона рублей за перепутанную в роддоме дочь. Беляева — биологическая мать одной из девочек, которых 12 лет назад подменили в роддоме, обратилась в суд с новом иском об установлении материнства в отношении своей дочери, сообщает РИА Новости. Ранее суд признал факт подмены двух девочек — Ани Искандеровой и Ирины Беляевой. Все это время дочь Юлии Беляевой — Аня воспитывалась в семье Искандеровых, а Ирина — в семье Беляевых. О том, что девочек перепутали 12 лет назад, стало известно случайно во время бракоразводного процесса Юлии Беляевой. В итоге в октябре 2011 года суд удовлетворил иски обоих семей о возмещении морального вреда за подмену детей по 3 млн рублей каждый.

Однако сам по факт кровного родства, не подтвержденный в законом порядке установления отцовства и материнства, не порождает юридических прав и обязанностей родителей и детей. Поэтому Юлия Беляева и обратилась в суд, настаивая на том, чтобы в свидетельство о рождении Ани были вписаны биологические родители. Позднее она намерена подать иск об определении порядка общения с ребенком. Женщина утверждает, что ее ограничивают в общении с родной дочерью, проживающей в чужой семье.