ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2012, 22:26

В Рязанском областном суде открылся клуб правовой журналистики

В Рязанском областном суде открылся клуб правовой журналистики

Сегодня в Рязанском областном суде состоялось открытие Клуба правовой журналистики. Организаторами КПЖ стали пресс-служба областного суда и региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" (АЮР).

Как сообщало "Право.Ru", 24 ноября прошлого года в Рязанском областном суде на семинаре для пресс-служб и журналистов "Криминальная хроника и информация из зала суда – в материалах пресс-служб и журналистов. Типичные ошибки" было проведено анкетирование участников. Все журналисты поддержали идею организации Клуба правовой журналистики и отметили, что нуждаются и в повышении собственной правовой грамотности,  и в информации об изменениях в законодательстве.

Участие регионального отделения АЮР в организации клуба позволит привлекать для обсуждения в клубе различных правовых вопросов и проблем более широкий круг юристов из юридических корпораций региона.

На первом заседании клуба, которое состоялось сегодня, для информации и обсуждения предложены вопросы изменения законодательства, регулирующего деятельность судебной системы. Так, заместитель председателя Рязанского областного суда заслуженный юрист РФ Валентина Агапова и судья областного суда Светлана Споршева рассказали журналистам об изменении системы обжалований судебных актов по гражданским делам, введении апелляционной инстанции. О декриминализации уголовной ответственности за клевету и оскорбление и возможности взыскания компенсации морального вреда по делам этих категорий говорили председатель коллегии по уголовным делам областного суда Алексей Конных и судья Юрий Арсяков. А заместитель председателя областного суда Елена Сапунова рассказала об изменениях в составе экзаменационных комиссий при квалификационных коллегиях судей.

С информацией о работе регионального отделения АЮР выступил председатель Рязанского областного суда, председатель регионального отделения "Ассоциации юристов России" Анатолий Музюкин