ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2012, 21:59

Присяжные оправдали руководителей управления СКР по взятке в $4 млн

Присяжные оправдали руководителей управления СКР по взятке в $4 млн

Сегодня присяжные Мосгорсуда вынесли оправдательный вердикт руководителям Московского следственного управления на транспорте СКР Алексею Малкову и Ивану Кожевникову, обвинявшимся во взяточничестве, передает Интерфакс.

Коллегия присяжных признала невиновными бывшего замглавы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР Алексея Малкова и бывшего руководителя отдела по расследованию особо важных дел того же управления Ивана Кожевникова в получении взятки в размере 4 млн долларов.

Напомним, что, по версии следствия, Алексей Малков и Иван Кожевников вместе с заместителем руководителя отдела Григорием Домовцом получили взятку на общую сумму 4 млн долларов на троих.

Как сообщало ранее "Право.Ru", Григорий Домовец, обвиняемый в пособничестве в получении взятки (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 290 УК РФ) был задержан оперативниками ФСБ 25 мая 2010 года в своем служебном кабинете в рамках уголовного дела о вымогательстве взяток на общую сумму 4 млн долларов группой руководителей ММСУТ у фигурантов дела о контрабанде мяса в Россию из США, стран Евросоюза и Латинской Америки через таможенные посты в Сергиевом Посаде и Наро-Фоминске. Задержали его с поличным при получении 500 тысяч долларов. До этого ему передали еще 1 млн долларов двумя траншами.

Домовец заключил сделку со следствием и не только признался в содеянном, но и дал показания на своих непосредственных руководителей. Благодаря этому были арестованы замначальника ММСУТ Алексей Малков и начальник отдела по расследованию особо важных дел этого управления Иван Кожевников. А первый заместитель начальника ММСУТ Константин Зотов, скрывшийся от следствия, объявлен в розыск.

Напомним, что Мосгорсуд 26 ноября 2010 года, вопреки требованию обвинения (гособвинитель просил для Домовца 6 лет условно с пятилетним испытательным сроком) приговорил следователя ММСУТ к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Это решение было обжаловано защитой Домовца. Верховный суд РФ изменил срок наказания Домовцу, приговорив его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.