ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2012, 15:11

Госдума введет новое ограничение на получение адвокатского статуса

Госдума введет новое ограничение на получение адвокатского статуса

Сегодня Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предложил палате принять в первом чтении законопроект, предусматривающий изъятие из закона "Об адвокатской деятельности…" нормы, позволяющей лицам без высшего юридического образования работать адвокатами. Предлагаемая дата рассмотрения документа Госдумой - 18 мая 2012 года, сообщается в материалах ГД.

Проект федерального закона № 21308-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (в части изменения требований, предъявляемых к лицу, претендующему на приобретение статуса адвоката) внесен в Госдуму 15 февраля 2012 года депутатом ГД от фракции КПРФ д.ю.н. Денисом Вороненковым.

В настоящее время, согласно закону "Об адвокатской деятельности…", адвокатами могут стать лица, имеющие высшее юридическое образование, полученное в вузе с госаккредитацией, а также обладатели ученых степеней по юридической специальности. Именно последнюю норму и предлагает исключить из закона депутат.

Как отмечает Вороненков, благодаря данной норме "адвокатом могло стать лицо, имеющее ученую степень по юридической специальности, но не имеющее по ней образования". При том, что ранее для получения ученой степени кандидата юридических наук было достаточно при защите диссертации по юридическим наукам сдать дополнительный кандидатский экзамен.

Между тем, Правительство РФ уже устранило возможность в будущем пополнять ряды адвокатов за счет лиц без высшего юридического образования, но с ученой степенью. Теперь к защите диссертаций по юридическим наукам допускаются лишь лица, имеющие высшее юридическое образование (постановление Правительства РФ от 30 января 2002 г. № 74 "О порядке присуждения ученых степеней" (в редакции от 20 июня 2011г.).