ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2012, 15:49

Женщина-финансист обвиняется в обналичивании 6 млрд руб.

Женщина-финансист обвиняется в обналичивании 6 млрд руб.

В Москве окончено предварительное расследование уголовного дела о незаконном обналичивании около 6 млрд рублей в "Инкредбанке", сообщила пресс-служба Следственного департамента МВД России.  

В ходе расследования установлено, что незаконные банковские операции, в том числе, обналичивание, инкассацию неучтенных денег клиентов и т. д. в московском "Инкредбанке" осуществляла сотрудница ЗАО "Финансовая компания "Галион" совместно с другими лицами. Офис компании располагался в помещении банка, и сотрудница "Галиона" ранее занимала должность менеджера этого банка.

Для обналичивания денег обвиняемая вместе с сообщниками пользовалась известной схемой – безналичные деньги под различными предлогами, например, закупка сельскохозяйственной продукции, переводились на расчетные счета фиктивных фирм, а наличные деньги клиенты забирали в заранее открытых депозитных ячейках в "Инкредбанке".

Для незаконных банковских операций сообщники использовали расчетные счета "фирм-однодневок", открытые в КБ "Инкредбанк", а за свои услуги брали с клиентов от 3,5 до 5,5%, в зависимости от безналичной суммы. Доход группировки, незаконно обналичившей около 6 млрд рублей, составил порядка 240 млн рублей.

Уголовное дело по данным преступлениям было возбуждено по ч.2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность).