ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2012, 21:47

В Госдуму внесен законопроект, упраздняющий обязательный двухлетний стаж работы для начинающих адвокатов

В Госдуму внесен законопроект, упраздняющий обязательный двухлетний стаж работы для начинающих адвокатов
Фото с сайта msk-advokat.org

Депутат от ЛДПР Ян Зелинский сегодня внес в Госдуму поправки в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" от 2002 года. Парламентарий предлагает признать абзац 2 пункта 1 ст. 9 закона утратившим силу и дать "возможность молодым специалистам в области права без отрыва от обучения получать навыки работы в области юриспруденции".

Согласно пункту 1 ст. 9 ФЗ, стаж работы выпускников вузов по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания университета. "Данной нормой мы ущемляем права молодых специалистов в области юриспруденции, которые желают получать образование и одновременно работать по юридической специальности для того, чтобы после окончания вуза иметь право сдать соответствующие квалификационные экзамены и получить статус адвоката, — говорится в пояснительной записке к документу. — Где молодому специалисту, окончившему вуз, и зачастую уже имеющему семью брать деньги на содержание себя и семьи и получать 2-годичный опыт? Исключая данную норму, мы даем возможность молодым специалистам в области права без отрыва от обучения получать навыки работы в области юриспруденции", — уверен Зелинский.

Парламентарий законопроектом № 76400-6 "О внесении изменений в Федеральный закон Российской Федерации "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"" также предлагает дополнить пункт 2 ст. 2 (адвокат) и пункт 1 ст. 6 (полномочия адвоката) ФЗ "техническими нормами", которые все же "необходимо прописать в законе".  

"В настоящее время в ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" существует норма, при которой адвокат оказывает юридическую помощь в соответствии с пунктом 2 ст. 2, при этом в данном перечне отсутствует такой пункт, как участие в качестве представителя доверителя по спорам, вытекающим из избирательных правоотношений, — говорится в пояснительной записке. — Данная норма является технической, но для того, чтобы исключить возможность недопущения адвокатов в судебное и досудебное производство по вышеуказанным проблемам, необходимо прописать данную норму в законе", — отмечает Зелинский, предлагая добавить фразу "участвует в качестве представителя доверителя по спорам вытекающим из избирательных правоотношениях".

Парламентарий аргументирует свое предложением тем, что в последнее время возросло количество обращений в суды как со стороны партийцев, участвующих в выборах, так и со стороны граждан, отстаивающих свои права в области избирательного законодательства.

В пункте 1 статьи 6 указаны полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя в конституционном, гражданском, административном и уголовном судопроизводстве. Но, отмечает Зелинский, законодатель "упустил то, что существует также и исполнительное производство и нередки случаи, при которых сами граждане не имеют ни возможности, ни знаний отстаивать свои интересы в исполнительном судопроизводстве. Данная норма также является технической, но для полного перечня полномочий адвоката ее необходимо прописать в законе". В связи с этим предлагается пункт 1 ст 6 "Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве" дополнить словами "в исполнительном производстве".