ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2012, 21:58

Судят следователя-"важняка" СКР, получившего $8 млн через бывшего зампрокурора ЦАО адвоката Паркина

Судят следователя-"важняка" СКР, получившего $8 млн через бывшего зампрокурора ЦАО адвоката Паркина
По мнению следователей, их коллега Андрей Гривцов не вымогал 15 млн долларов, а просто не смог от них отказаться Фото с сайта moment-istini.ru

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего следователя по особо важным делам ГСУ СКР Андрея Гривцова, обвиняющегося в вымогательстве 15 млн долларов у главы "Росэнергомаша" Владимира Палихаты, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Вместе с Гривцовым по делу о вымогательстве взятки проходят экс-сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов и Сергей Киримов. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, пп. "в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом), и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, пп. "в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в покушении на получение взятки, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере).

В 2009 году в производстве Андрея Гривцова находилось уголовное дело о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении гражданина, защиту которого на предварительном следствии осуществлял адвокат Московской коллегии адвокатов Михаил Вытнов.

По версии следствия, Гривцов вступил с адвокатом Московской областной коллегии адвокатов Русланом Паркиным в предварительный сговор для получения 15 млн долларов с президента ООО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты и Михаила Вытнова под угрозой привлечения их к ответственности в рамках расследования этого дела.

Посредником в получении взятки выступил Сергей Киримов, пользующийся доверием Палихаты и Вытнова, а роль пособника преступления исполнил действующий в то время сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов. Владимир Палихата обратился в правоохранительные органы, и дальнейшие действия проводились в рамках оперативного эксперимента, отметили в Генпрокуратуре.

В январе 2010 года по заявлению бизнесмена было возбуждено уголовное дело. 14 января при попытке получения 8 млн долларов в Интеркоммерцбанке был задержан один из посредников — безработный Сергей Киримов. Второй посредник, бывший зампрокурора ЦАО столицы адвокат Руслан Паркин, скрылся от следствия и до сих пор находится в розыске.

Как ранее сообщало "Право.Ru", в ноябре 2010 года следствие установило, что Гривцов не вымогал взятку у Палихаты: ее ему через посредников предложил сам предприниматель, а следователь не стал отказываться. В марте 2011 года Андрею Гривцову, Сергею Хацернову и Сергею Киримову было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки должностным лицом и пособничестве в покушении на получение взятки, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере. Владимир Палихата был освобожден от уголовной ответственности за дачу взятки, поскольку сообщил о совершенном преступлении.

Материалы уголовного дела будут направлены в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.