ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2012, 18:56

СКР уже четвертый день "осматривает и проверяет на подлинность" изъятые у Ксении Собчак деньги

СКР уже четвертый день "осматривает и проверяет на подлинность" изъятые у Ксении Собчак деньги
Фото с сайта obozrevatel.com

СКР отчитался о ходе расследования уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, в том числе о судьбе крупной суммы денег, изъятых в ходе обыска у телеведущей Ксении Собчак.

Как сообщила пресс-служба СКР, сегодня по ходатайству следствия в отношении подозреваемых Олега Архипенкова, Рихарда Соболева и Владимира Акименкова Басманным районным судом города Москвы уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время продолжается рассмотрение ходатайств следствия об аресте еще двоих подозреваемых: Артема Савелова и Александра Каменского.

По информации РИА Новости, Акименков 1987 года рождения, Архипенков 1985 года рождения и Соболев 1990 года рождения причастны к массовым беспорядкам на Болотной площади. Ранее в ходе обысков у них были изъяты электронные базы данных, одежда, в которой они были на митинге. Кроме того, у Соболева изъята маска с прорезями для глаз и флаг с надписью ДПНИ (движение против нелегальной миграции). 

Кроме того, в рамках уголовного дела следователями продолжается осмотр вещей и предметов, изъятых в ходе обысков у Сергея Удальцова, Алексея Навального, Ильи Яшина и Ксении Собчак. "Осмотр денежных средств, изъятых по месту жительства Ксении Собчак, пока не завершен из-за большого объема и необходимости проверки специалистом подлинности всех купюр", — говорится в сегодняшнем пресс-релизе СКР.

Напомним, что сегодня адвокат телеведущей Генри Резник заявил, что на допросе 15 июня он и его клиентка будут требовать возврата денег, потому что их изъятие "абсолютно незаконно". Как сообщалось ранее, 11 июня следователи СКР провели обыск у Ксении Собчак и ряда оппозиционеров. У телеведущей нашли конверты с денежными средствами на общую сумму более одного миллиона евро — теперь следователи намерены выяснить, уплатила ли Собчак с них налоги. "Я человек рациональный, хорошо зарабатываю. У меня нет акций "Газпрома", я зарабатываю деньги тяжелым трудом. А где хранить деньги — в конвертах, кубышке, банках, — это мое личное дело", — прокомментировала тогда ситуацию Ксения Собчак. Она расценила произошедшее как политический заказ. Сегодня телеведущая заявила, что декларация о доходах и выписки о снятии наличных у нее есть. "Декл о доходах и выписки о снятиях наличных есть", — написала она в своем микроблоге в Twitter.

Между тем, по информации "Коммерсанта", в ходе обыска следователи нашли у телеведущей более 1 млн евро, 480 тыс. долларов и 480 тыс. руб. "Уже назначена налоговая проверка. Следствие также намерено выяснить, для каких целей могла предназначаться такая крупная сумма, расфасованная более чем в 100 конвертов",— заявили ранее в СКР.