ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2012, 14:55

По крушению Ту-134 под Петрозаводском с 47 погибшими предъявлены обвинения главе управления Росавиации и метеорологам

По крушению Ту-134 под Петрозаводском с 47 погибшими предъявлены обвинения главе управления Росавиации и метеорологам
Фото с сайта www.scan-interfax.ru

В Карелии в ходе расследования уголовного дела о крушении под Петрозаводском самолета Ту-134 в июне 2011 года предъявлено обвинение чиновнику Росавиации и двум сотрудникам аэропорта "Петрозаводск", использовавшим запрещенные к эксплуатации приборы для метеорологического обеспечения полета, сообщила пресс-служба СКР.

Помимо нарушений в работе членов экипажа при выполнении посадки, установлено, что метеорологическое обеспечение полета воздушного судна было организовано сотрудниками аэропорта "Петрозаводск" "с нарушением правил безопасности полета и эксплуатации воздушного транспорта, а сертификация авиационной метеорологической станции аэропорта была произведена с нарушением установленных требований", говорится в сообщении.

Сотрудникам аэропорта, ответственным за организацию метеорологического обеспечения полетов гражданской авиации на аэродроме Петрозаводск (Бесовец), – Владимиру Шкарупе и Владимиру Пронину предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

По версии следствия, Шкарупа и Пронин после ликвидации ЗАО "Аэропорт Петрозаводск" в 2009 году и создания АУ РК "Аэропорт "Петрозаводск" подали заявление о внесении изменений в прежний сертификат соответствия по метеорологическому обеспечению. В соответствии с законодательством руководитель управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации Эдуард Войтовский должен был организовать проведение новой инспекционной проверки, но он вынес незаконное решение о переоформлении и подписании сертификата без проведения проверки.

Кроме того, Войтовский, выполнявший государственные функции по обязательной сертификации аэропорта, в октябре 2010 года принял решение о переносе срока инспекционного контроля АУ РК "Аэропорт "Петрозаводск" на август 2011 года. В результате метеорологическое обеспечение полетов гражданской авиации и органов организации воздушного движения на аэродроме осуществлялось с использованием приборов, запрещенных к эксплуатации, без полного комплекта оборудования для наблюдения за видимостью при взлете и посадке. Шкарупа и Пронин были осведомлены об этом.

Эдуарду Войтовскому предъявлено обвинение в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Напомним, что авиакатастрофа произошла 21 июня 2011 года около 23 часов 40 минут в Прионежском районе Карелии на 16-м километре автотрассы "Петрозаводск-Суоярви". Пассажирский самолет ТУ-134 авиакомпании "Русэйр", следовавший из Москвы в карельскую столицу Петрозаводск, разбился при заходе на посадку менее чем в километре от аэропорта "Бесовец". На борту самолета находились 43 пассажира и 9 членов экипажа, из которых 47 человек погибли.