ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2012, 0:45

Автор скандального антимитингового закона нашел брешь в Уголовном кодексе РФ

Автор скандального антимитингового закона нашел брешь в Уголовном кодексе РФ
Фото Право.Ru

Автор скандального антимитингового закона Александр Сидякин рассказал журналистам о том, что вместе со своим коллегой по думской фракции Робертом Шлегелем подготовил поправки в Уголовный кодекс РФ. На этот раз законодательная инициатива парламентариев касается расширения возможных видов наказания, которые могут назначаться осужденному за совершенное впервые укрывательство особо тяжких преступлений.

Как и в случае с "антимитинговым" законом Сидякин не скрывает, что поводом для разработки поправок в законодательство послужил вполне контректный случай. В этом случае — приговор Сергею Цеповязу, который был признан виновным в сокрытие улик убийства 12 человек в станице Кущевская в Краснодарском крае в ноябре 2010 года. 31 мая суд назначил Цеповязу наказание в виде штрафа в размере 150000 руб., что вызвало весьма неоднозначную реакцию в обществе и даже скандал между главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным и "Новой газетой".

"В обществе приговор расценивается как несправедливый и слишком мягкий. Особенно если сравнить с другими громкими делами, которыми в настоящее время занимается судопроизводство", — сказал Сидякин. 

Сейчас заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. "Хотя статья 316 УК РФ предусматривает различные виды санкций – штраф, принудительные работы, арест, и даже лишение свободы до 10 лет, за совершенное впервые преступление без наличия отягчающих обстоятельств максимальным наказанием является штраф в 200000 руб.", — напомнил Сидякин и добавил, что дело Цеповяза выявило брешь в уголовном законодательстве. По его словам, невозможность назначить за укрывательство особо тяжких преступлений наказание в виде лишения свободы нарушает принцип справедливости уголовной ответственности.

С его точки зрения, необходимо не столько усилить ответственность за укрывательство преступлений, сколько предусмотреть возможность применения всех видов наказания, предусмотренных статьей 316 УК РФ. "Это обеспечит баланс между строгостью ответственности за совершение данного преступления и целями наказания", — полагает депутат.