ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2012, 23:32

Комитет Совфеда предложил ввести ответственность за саботаж исполнения решений КС

Комитет Совфеда предложил ввести ответственность за саботаж исполнения решений КС
Фото Право.Ru

Проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ обсуждались в пятницу на расширенном заседании профильного комитета Совета Федерации в КС. В ходе дискуссии много говорилось о необходимости установить персональную ответственность чиновников за проволочки с подготовкой законопроектов, реализующих подходы КС, прозвучало и более революционное предложение.

Тема неисполнения вовремя решений Конституционного Суда РФ была поднята министром юстиции Александром Коноваловым во время "правительственного часа" в Совете Федерации в середине июня. Тогда он заявил, что "из 121 решения КС с 1992 года по состоянию на 8 июня текущего года было реализовано 70 решений, и 51 требует принятия нормативных правовых актов". В ответ на возмущенные реплики сенатора Михаила Капуры, требовавшего объяснить, почему министерство не укладывается в отведенный ему трехмесячный срок, отводящийся на приведение законодательства в соответствие с решениями КС, Коновалов сослался на нерасторопность заинтересованных органов, с которыми приходится согласовывать проекты законов. "Три месяца — это профанация, за это время невозможно адекватно отреагировать на решение КС", — сказал он, а одним из способов решения проблемы назвал увеличение этого срока до шести месяцев. К слову, член СФ Анатолий Лысков быстро подготовил и внес в Госдуму законопроект, реализующий предложение министра.

Но сегодня сенатор Андрей Клишас усомнился в том, что шести месяцев будет достаточно для того, чтобы подготовить законопроект, воплощающий в жизнь правовые позиции КС. В качестве подтверждения он напомнил про то, что есть решения Конституционного Суда РФ, которые не исполняются с середины 1990-х годов.

В свою очередь сенатор Алексей Александров отметил "положительные подвижки" в этом вопросе, но, тем не менее, попытался порассуждать о причинах такой нерасторопности ведомств и законодателей и рисках, которая она с собой несет. "Неисполнение каждого конкретного решения КС — это плохо, но принципиально хуже то, что у кого-то создается впечатление, что это можно делать. Мне кажется, что от этого самый большой вред, — сказал он, а одной из главных проблем назвал "безответственность самого исполнителя". По его словам, факты о том, что кто-то из должностных лиц понес наказание за неисполнение решений КС, неизвестны.

Услышали присутствующие и о том, что в СФ сейчас обсуждается вопрос об их ответственности, правда прозвучал он в несколько курьезном ключе: Александров рассказал, как члены СФ в одном из проектов написали об ответственности правительства и что потом было. "Мы вспомнили, что ответственность правительства — это отставка. Поэтому мы, наверное, так резко этот вопрос ставить не будем. Но тем не менее, говорить с исполнителем об ответственности конкретных должностных лиц, наверное, время настало", — уточнил он. Стоит в этой связи вспомнить, что создание ответственного правительства было одним из ключевых требований думской оппозиции на финальном этапе существования Российской империи, а его последовательное игнорирование царем Николаем II и его окружением привело, в конце концов, к революциям 1917 года.

Далее Александров мимоходом озвучил практически революционное предложение. "В порядке дискуссии [надо] рассмотреть правило, когда КС не только признает акты, нормы противоречащими Конституции РФ, но и отменяет их", — сказал он, добавив, что эта идея, может быть, не соответствует действующему законодательству и Конституции РФ, однако "обсуждать более жесткие позиции, наверное, стоит".

Вполне возможно, сенатор и не осознавал, что говорит не в узком кругу. По крайней мере почти сразу же он добавил буквально следующее, обращаясь к председателю КС Валерию Зорькину: "Сейчас уже нет журналистов, и мы можем абсолютно откровенно поговорить о том, что мы можем сделать".

Однако узнать, что думают по этому поводу судьи КС, журналистам так и не удалось — почти сразу трансляция заседания была прекращена. Удалось услышать только реплику судьи КС РФ Сергея Князева о том, что следует обратиться к опыту других стран.

Что касается результатов заседания, то профильный комитет СФ подготовил решение, в котором говорится о поддержке идеи Коновалова об увеличении срока на подготовку законопроектов, направленных на реализацию решений КС. В этом же документе отмечается и необходимость во время осенней сессии подготовить законопроект о внесении изменений в конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" в части совершенствования механизма исполнения его решений. Кроме того, комитет предлагает госорганам конкретизировать во внутренних нормативных актах процедуру исполнения решений КС, а также определить персональную ответственность должностных лиц за их неисполнение.