ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2012, 13:35

В Москве раскрыто хищение полумиллиарда рублей, выделенных на развитие космической системы ГЛОНАСС

В Москве раскрыто хищение полумиллиарда рублей, выделенных на развитие космической системы ГЛОНАСС
Фото с сайта sibnovosti.ru

В Москве в отношении руководства "Российских космических систем" возбуждено уголовное дело о необоснованном расходовании более 565 млн рублей, выделенных из бюджета государства на развитие космической системы ГЛОНАСС, сообщает пресс-служба МВД России.

"В противоправной деятельности подозреваются руководители ОАО "Российские космические системы", которые заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и  штатных специалистов соответствующей квалификации" — говорится в сообщении.

Установлено, что фактически работы выполнялись штатными работниками предприятия, а оплата за якобы  выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм. Затем деньги выводились из легального оборота через цепь фирм-"однодневок" и присваивались.

В ходе ведомственной проверки Федерального космического агентства РФ необоснованное расходование денег подтвердилось. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

В настоящее время проведены обыски в рабочих кабинетах трех  руководителей "Российских космических систем", бухгалтерии предприятия, а также в помещениях пяти коммерческих организаций, участвовавших в хищении денег.

ОАО "Российские космические системы" — ведущее предприятие космической отрасли, специализирующееся на разработке, изготовлении, авторском сопровождении и эксплуатации космических информационных систем, говорится на сайте компании. ГЛОНАСС — российская спутниковая система навигации, одна из двух существующих в мире систем, принятых в эксплуатацию. Позволяет в абсолютно любой точке Земного шара, а также в космическом пространстве вблизи планеты определять местоположение и скорость объектов.