ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2012, 21:25

Лжечиновник Минобороны, получивший за подряд от застройщика 73 млн руб., осужден на 8 лет

Лжечиновник Минобороны, получивший за подряд от застройщика 73 млн руб., осужден на 8 лет
Фото с сайта sibnovosti.ru

В Краснодарском крае вынесен приговор местному жителю, под видом сотрудника Минобороны получившему от бизнесмена 73 млн рублей за победу в аукционе по застройке территории, сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Ленинский районный суд Краснодара признал местного жителя Сергея Ляха виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов).

По данным следствия, в августе 2007 года Лях договорился со своим знакомым Андреем Малеевым похитить деньги у гендиректора одной из краснодарских строительных фирм. В соответствии с разработанным планом, Малеев познакомил предпринимателя с Ляхом, который представился ему помощником начальника управления капитального строительства Минобороны РФ. За вознаграждение в 100 млн рублей лжечиновник пообещал бизнесмену обеспечить победу в конкурсе по застройке земельного участка площадью 7,8 га жилыми домами для военнослужащих. При этом указанный участок в Краснодаре находился в бессрочном пользовании ФГУП "Краснодарская квартирно-эксплуатационная часть".

Заинтересованный в строительстве предприниматель в несколько этапов передал Ляху и Малееву более 73 млн рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению. Вскоре афера сообщников была раскрыта.

Кроме того, в ходе проведенных обысков в квартире и гараже Ляха были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные им основные части огнестрельного оружия и более 800 патронов разных калибров.

Суд приговорил Сергея Ляха к 8 годам колонии общего режима и штрафу в 700 тысяч рублей. Уголовное преследование в отношении Малеева прекращено в связи с его смертью.