По его словам, за весь прошлый год было вынесено от 12 до 15 тысяч подобных постановлений", - Он отметил, что около 2 тысяч россиян, ограниченных в выезде, — злостные неплательщики алиментов. Директор ФССП подчеркнул, что работа с такой категорией должников является для службы приоритетной.
Винниченко отметил, что общая сумма задолженностей по алиментам в России ежегодно составляет около 1 млрд. рублей. "По данной категории с начала года возбуждено более 300 тысяч исполнительных производств, примерно половина из них окончена. Ежегодно эта цифра практически не меняется", — отметил Винниченко.
С 1 февраля 2008 года значительно расширилась компетенция судебных приставов. Теперь приставы-дознаватели самостоятельно могут расследовать дела по статье 157 УК РФ ("Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности"), что раньше относилось к подведомственности МВД РФ.
Выдержка из УК РФ
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.