ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2012, 18:56

Навальный обратился в полицию в связи с обнаружением в своем кабинете "жучка"

Навальный обратился в полицию в связи с обнаружением в своем кабинете "жучка"
Фото с сайта bnkirov.ru

Оппозиционер Алексей Навальный сегодня заявил, что в его кабинете в Фонде борьбы с коррупцией найдено прослушивающее устройство. 

"Официально: в Фонде борьбы с коррупцией обнаружено прослушивающее устройство. Мы вызвали милицию", — написал Навальный в "Твиттере". В подтверждение своих слов он опубликовал фотографию этого предмета, названного им "жучком чешского агента Бастрыкина".

Офис Фонда борьбы с коррупцией, образованного Навальным, располагается на Николо-Ямской улице в Москве.

"Интерфакс" передает, что в пресс-службе ГУ МВД России по Москве подтвердили факт обращения Навального по этому поводу. Как сказал представитель пресс-службы, на место происшествия выехала группа немедленного реагирования, в настоящее время сотрудники полиции проводят проверочные мероприятия. Однако Навальный опроверг нахождение сотрудников полиции в своем офисе.

Напомним, что в конце июля адвокат, блогер и оппозиционный политик опубликовал в своем "Живом Журнале" ряд документов, которые представил как доказательства преступлений, совершенных главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным. Согласно выложенным в открытом доступе материалам, Бастрыкин владел долей бизнеса в Чешской республике. Компания LAW Bohemia была зарегистрирована на будущего главу СКР и его вторую супругу Ольгу Александрову в 1999 году (у обоих участников было по 50%). Впрочем, этот факт придается огласке не впервые: в 2008 году о чешском бизнесе Бастрыкина писал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Вскоре после этого СКР предъявил Навальному обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Навальному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело в отношении Навального было возбуждено СКР в мае 2011 года с третьей попытки, однако ранее ему вменялось "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения" (ч. 3 ст. 165 УК РФ) с санкцией до 5 лет лишения свободы. Тогда следствие оценивало нанесенный Навальным ущерб "Кировлесу" в 1,3 млн рублей, т.е. в размере, на порядок меньше, чем сейчас. В конце мая 2012 года Навальный объявил, что следственное управление СК по Кировской области прекратило уголовное дело в его отношении. Однако спустя всего день руководство СКР отменило постановление кировских следователей. 3 августа после допроса в СКР Навальный сообщил, что его "особо мегаважным" делом занимаются 4 следователя-важняка.